Воздух метро разрушает ДНК людей, считают исследователи
Архив NEWSru.com
Воздух метро разрушает ДНК людей, считают исследователи Воздух метро разрушает ДНК людей, считают исследователи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Воздух метро разрушает ДНК людей, считают исследователи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Воздух метро разрушает ДНК людей, считают исследователи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Воздух метро разрушает ДНК людей, считают исследователи
Архив NEWSru.com

В воздухе метро содержатся частицы, разрушающие человеческие ДНК. Как пишет Science Daily, к такому выводу пришла ученый из Швеции Ханна Карлссон из Karolinska Institutet.

Научное издание отмечает, что от вдыхания микроскопических частиц угля, асфальта, железа и других загрязняющих элементов каждый год преждевременно умирают более пяти тысяч шведов. Эти частицы могут быть результатом неполного сгорания, истощения дорожных покрытий. При должной заботе их количество в воздухе вполне может быть уменьшено. Однако проблема состоит в том, что ученые не знали, какие источники частиц представляют человеческому здоровью самую большую угрозу.

Теперь же доктор Карлссон исследовала стокгольмское метро и пришла к выводу, что, по сравнению с частицами в автомобильных выхлопах и образованными в результате сжигания древесного топлива, наиболее вредны для ДНК те, что образуются именно в подземке. Их уровень в воздухе часто бывает высок, но он непостоянен, говорит ученый в своем докладе.

Доктор Карлссон сравнивала воздействие, производимое различными частицами, на искусственно выращенные клетки легких. Наблюдения показали, что воздух метро содержит большое количество частиц железа, которые образуются в результате трения колес о рельсы. Когда эти частицы попадают в организм человека, в клетках образуются свободные радикалы, которые оказывают губительное воздействие на наследственность и повышают риск раковых заболеваний.

Подобные частицы, которые могут привести к различным неприятным воспалениям в организме, возникают также в результате трения автомобильных шин о дорожное покрытие.

"Это очень серьезная проблема, поскольку концентрация этих частиц в воздухе высока, и люди их подолгу вдыхают", - говорит Карлссон. Она призывает более тщательно очищать воздух метро.