Ученые доказали, что йога лечит от болей в спине
www.sanatansociety.org
Ученые доказали, что йога лечит от болей в спине
 
 
 
Ученые доказали, что йога лечит от болей в спине
www.sanatansociety.org

Помимо духовных аспектов йоги, эта система упражнений является эффективным способом лечения болей в спине.

Американский National Institute of Health профинансировал исследование по сравнению положительного воздействия традиционной постуральной гимнастики, упражнений по стречингу, рекомендованных в учебнике для самостоятельных занятий, и занятий йогой

Из добровольцев в количестве 101 человека сформировали три группы, и каждый участник занимался 12 недель подряд, по меньшей мере, один раз в неделю 75 минут одним из трех видов гимнастики. По завершении периода испытаний было установлено, что именно йога дала лучшие результаты, в то время как учебник мало помог или не помог вовсе. Результаты исследования были опубликованы в Annals of Internal Medicine.

В ходе эксперимента использовалась так называемая винийога, особо мягкая форма замедленных движений, которая делает акцент на дыхании и концентрации. "В борьбе с болью, – поясняет президент Итальянской ассоциации ортопедии и травматологии, доцента университета в городе Пиза Алессандро Фалдини, – психологический аспект играет очень важную роль. Не исключено, что йога с ее философией более эффективна с этой точки зрения, чем обычная гимнастика".

Как пишет La Repubblica, от болей в спине страдают как минимум 60% итальянцев. Многие в течение последних трех месяцев пережили, по крайней мере, по три серьезных эпизода, "настолько болезненных, что они были вынуждены принимать лекарства или не ходить на работу". (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Проведенное два года назад исследование, финансировавшееся тем же институтом, доказало, что после трех месяцев занятий йогой 80% пациентов отметили снижение болей в спине. Так, против острой люмбалгии нет стопроцентно эффективного лекарства, поэтому любое лечение, имеющее положительный эффект, в том числе и йога, приветствуется.

"Движения в этой системе упражнений предполагают мускульное равновесие. При соблюдении всех правил йога может принести лишь пользу. Как измерить эту пользу – настоящая проблема. К сожалению, не существует достаточно точной шкалы интенсивности боли", - говорит Фалдини. Различные виды гимнастики могут помочь предотвратить приступ заболевания. Но в период обострения заболевания, когда пациент испытывает боль, лучше не двигаться, отмечает издание.

Помимо болей в пояснице, система, родившаяся в Индии многие тысячи лет назад, с успехом применяется для лечения тревожных состояний, сокращения приступов астмы и снижения кровяного давления.