Палестинские боевики похитили двоих иностранных граждан, работавших в американской школе в секторе Газы. Были похищены директор школы, подданный Нидерландов, и его заместитель, гражданин Австралии
RTV International
Палестинские боевики похитили двоих иностранных граждан, работавших в американской школе в секторе Газы. Были похищены директор школы, подданный Нидерландов, и его заместитель, гражданин Австралии По словам свидетелей происшествия, двое иностранцев направлялись на работу в школу, которой управляет одна из американских благотворительных организаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинские боевики похитили двоих иностранных граждан, работавших в американской школе в секторе Газы. Были похищены директор школы, подданный Нидерландов, и его заместитель, гражданин Австралии
RTV International
 
 
 
По словам свидетелей происшествия, двое иностранцев направлялись на работу в школу, которой управляет одна из американских благотворительных организаций
RTV International
 
 
 
Вооруженные боевики в масках под угрозой оружия заставили иностранцев сесть в машину, после чего машины с пленниками и боевиками скрылись с места событий
RTV International
 
 
 
Палестинское министерство внутренних дел подтвердило сообщение о захвате. На данный час ни одна из палестинских террористических организаций не взяла на себя ответственность за захват иностранных граждан
RTV International

Палестинские экстремисты освободили захваченных в среду утром в заложники в городе Газа иностранцев. Согласно поступившей сюда информации, это - голландец, который является директором американской школы в Газе, и его заместитель - австралиец.

По словам очевидцев, их похитили по пути на работу в школу, которой управляет одна из американских благотворительных организаций. Вооруженные люди на нескольких автомашинах блокировали их автомобиль на одной из городских улиц. Боевики в масках под угрозой оружия заставили иностранцев сесть в машину, после чего машины с пленниками и боевиками скрылись с места событий, сообщает NEWSru Israel.

Некоторые информагентства ранее сообщали, что в руках боевиков находятся голландец и бельгиец. Ответственность за похищение взял на себя Народный фронт освобождения Палестины (НФОП). Организация требовала выпустить из тюрьмы в городе Иерихон на Западном берегу реки Иордан своих активистов, отбывающих наказание за убийство в 2001 году израильского министра туризма Рехавама Зеэви, передает ИТАР-ТАСС.

Это далеко не первый случай похищения на территории Палестинской автономии иностранных граждан. Ранее неоднократно были захвачены журналисты, сотрудники благотворительных организаций, педагоги, работающие в автономии. Чаще всего заложников отпускают невредимыми спустя несколько часов, реже - несколько дней, благодаря посредничеству различных группировок. Похитители, как правило, требовали выпустить из тюрем заключенных, помещенных туда палестинскими властями, и редко поднимали политические вопросы.

Палестинское министерство внутренних дел подтвердило сообщение о захвате. На данный час ни одна из палестинских террористических организаций не взяла на себя ответственность за захват иностранных граждан. Преступники до сих пор не выдвинули никаких требований, передает ИТАР-ТАСС.

Краткий список аналогичных инцидентов за последние несколько месяцев

10 сентября в Дир эль-Балахе (сектор Газы) боевиками "Бригад мучеников Аль-Аксы" похищен корреспондент итальянского издания Corriere della Sera Лоренцо Кремонези.

14 августа в Газе похищен звукорежиссер французского телеканала France 3, гражданин Франции Мухаммад Уати. По неподтвержденным данным, за этим похищением стояли "Комитеты народного сопротивления".

8 августа в Хан Юнисе (сектор Газы) похищены Кристина Блант (Великобритания) и Стивен Зиглер (Швейцария). По разным данным, независимые журналисты или сотрудники ООН.

29 июля в Джебалии (сектор Газы) похищены иерусалимский фотограф Стив Себелла и девушка, назвавшая себя Зои Константини, которая якобы работала на "Программу развития ООН" (UNDP).

13 июля в Газе похищены граждане Великобритании и Австрии, которые работали на ООН.

12 октября около Хан-Юниса члены "Бригад мучеников Аль-Аксы" захватили в плен репортера американской газеты Knight Ridder Диона Ниссенбаума и его коллегу-британца Адама Плеттса, работавшего на Knight Ridder в качестве фотокорреспондента.