В Англии и Уэльсе в среду пройдут первые регистрации гражданских партнерств однополых союзов. Англия и Уэльс стали последними частями Соединенного Королевства, где начинает на практике осуществляться вступивший 5 декабря в силу закон о гражданских партнер
Архив NEWSru.com
В Англии и Уэльсе в среду пройдут первые регистрации гражданских партнерств однополых союзов. Англия и Уэльс стали последними частями Соединенного Королевства, где начинает на практике осуществляться вступивший 5 декабря в силу закон о гражданских партнер За одну только среду регистрационные органы Англии и Уэльса оформят отношения около 700 пар. Всего же ожидается, что к концу 2006 года в Великобритании официально зарегистрируют свое совместное жительство около 4,5 тысячи однополых пар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Англии и Уэльсе в среду пройдут первые регистрации гражданских партнерств однополых союзов. Англия и Уэльс стали последними частями Соединенного Королевства, где начинает на практике осуществляться вступивший 5 декабря в силу закон о гражданских партнер
Архив NEWSru.com
 
 
 
За одну только среду регистрационные органы Англии и Уэльса оформят отношения около 700 пар. Всего же ожидается, что к концу 2006 года в Великобритании официально зарегистрируют свое совместное жительство около 4,5 тысячи однополых пар
BBC News
 
 
 
Гражданское партнерство - специальный вид узаконивания отношений, прежде всего предназначенный для однополых пар и практически приравненный к браку
BBC News

В Англии и Уэльсе в среду пройдут первые регистрации гражданских партнерств однополых союзов. Англия и Уэльс стали последними частями Соединенного Королевства, где начинает на практике осуществляться вступивший 5 декабря в силу закон о гражданских партнерствах.

В Северной Ирландии первые церемонии заключения однополых союзов состоялись 19 декабря, в Шотландии - 20 декабря.

За одну только среду регистрационные органы Англии и Уэльса оформят отношения около 700 пар. Всего же ожидается, что к концу 2006 года в Великобритании официально зарегистрируют свое совместное жительство около 4,5 тысячи однополых пар.

Больше всего заявок пока подано в городе Брайтоне на юге Англии - около 500.

Закон о гражданских партнерствах, разрешающий официальную регистрацию однополых союзов (Civil Partnership Act 2004), был принят обеими палатами британского парламента в прошлом году.

Гражданское партнерство - специальный вид узаконивания отношений, прежде всего предназначенный для однополых пар и практически приравненный к браку. Партнеры получают все необходимые юридические права для того, чтобы считаться семьей и получать соответствующие государственные льготы по безработице, уходу за детьми и пенсионному обеспечению. Закон также упрощает процедуры признания родственных отношений в случае болезни или смерти партнера. Некоторым парам закон позволит разрешить иммиграционные проблемы и получить британское подданство.

По оценкам правительства, к 2010 году в Великобритании будет насчитываться до 22 тысяч официально зарегистрированных однополых союзов.

Стоит отметить, что ранее четыре города Великобритании - Лондон, Брайтон, Манчестер и Ливерпуль - уже ввели институт гражданских партнерств на уровне своих городских законодательных актов.

Как сообщили в пресс-службе мэрии британской столицы, за период с сентября 2001 по декабрь 2005 года там были зарегистрированы 998 гражданских партнерств. Церемонии проходили в торжественной обстановке в большом зале на последнем этаже современного стеклянного здания мэрии на южном берегу Темзы.

Первыми - на этот раз уже по общенациональному закону - скрепят себя "брачными" узами доктор Александр Кэннелл и актер Иан Берфорд.

"Я сердечно приветствую факт законного признания, которое наконец было даровано однополым парам, - заявил мэр Лондона Кен Ливингстон (Ken Livingstone). - Это знаменательный день для лесбиянок и геев, которые в течение десятилетий вели кампанию за свои основные гражданские права".

Мэр британской столицы считает, что положительный опыт Лондона в этом плане "послужил катализатором для всей страны".

Великобритания стала не первой страной, законодательно разрешившей однополые гражданские партнерства. К настоящему времени они узаконены в Дании (с 1989 года), Финляндии, Франции, Германии, Исландии, Норвегии, Швеции, а также в некоторых штатах США. При этом однополые браки, в отличие от партнерств, разрешены пока только в Бельгии, Нидерландах, Испании и Канаде.

Новым законом собираются воспользоваться и некоторые британские знаменитости. В частности, уже объявили о намерении юридически закрепить свои отношения с партнерами-мужчинами музыканты Элтон Джон и Джордж Майкл.

Элтон Джон зарегистрирует отношения со своим возлюбленным в Виндзоре

Известный британский музыкант сэр Элтон Джон зарегистрирует в среду отношения со своим возлюбленным, канадским дизайнером и кинорежиссером Дэвидом Фернишем в городе Виндзор под Лондоном.

Церемония состоится в ратуше (Гилдхолле) Виндзора - там же, где 9 апреля этого года состоялась гражданская церемония бракосочетания наследника британского престола принца Уэльского Чарльза и его возлюбленной - Камиллы Паркер-Боулз.

Для освещения церемонии вступления в союз Элтона Джона и его друга в Виндзор съехалось не меньше журналистов, чем на свадьбу принца Чарльза. За день до церемонии были разобраны все номера находящегося напротив отеля с окнами на ратушу.

Первоначально Элтон Джон намеревался продать права на трансляцию церемонии одному из американских телеканалов, а вырученные деньги пустить на благотворительность, однако затем от этой идеи отказались.

"Сэр Элтон и мистер Ферниш делают серьезное официальное признание отношений, и Гилдхолл предлагает им сочетание величественности и камерности", - заявила глава городского совета Виндзора и Мейденхеда Мэри Роуз Гликстен, слова которой приводит британская вещательная корпорация Би-би-си.

Безопасность гостей и участников церемонии будут обеспечивать дополнительные силы полиции округа Темз-Вэллей. При этом налогоплательщиков заверили, что "молодожены" сами платят за это, а общественные деньги на это не тратятся.

Ожидается, что к ратуше Виндзора соберутся сотни поклонников творчества Элтона Джона. Также не исключено, что придут туда и активисты, протестующие против легализации прав сексуальных меньшинств.

Совместно 58-летний Элтон Джон и 43-летний Дэвид Ферниш живут уже 12 лет. Они познакомились в 1993 году на ужине у одного из их общих знакомых. Элтон Джон помог избавиться своему другу от алкогольной и наркотической зависимости, которыми тот страдал в 1990-е годы.

В 1984 году Элтон Джон (его настоящее имя - Реджинальд Кеннет Дуайт) женился на Ренате Блауэль из Германии. Однако три года спустя их брак распался.

Элтон Джон уже около 30 лет известен в мире как певец и музыкант. Среди самых популярных его песен - "Свеча на ветру", которую он исполнял на похоронах принцессы Дианы в 1997 году. Он также является автором саундтрека к мультфильму "Король-лев". Неоднократно выступал в СССР и России.

Музыкант и его друг собираются отпраздновать легализацию своих отношений весьма скромно. Вопреки распространенному некоторыми российскими СМИ утверждению о том, что Элтон Джон якобы собирается устроить пышные празднества в Санкт-Петербурге, музыкант сообщил в конце ноября в интервью газете "Санди Таймс" о том, что торжества будут совершенно непубличными.

"На самой церемонии будут присутствовать родители Дэвида, мои родители и мы сами. Они будут нашими свидетелями. Вот как мы хотим это сделать", - сказал сэр Элтон. По его словам, родители оказали ему и его другу "фантастическую поддержку". "В знак признательности за их поддержку мы и хотим провести все скромно, и затем у нас будет обед с родителями. Я уверен, что это будет невероятно эмоциональный для нас день", - заключил всемирно известный певец и музыкант.

Тем не менее накануне свадьбы Элтон Джон устроил весьма пышный "мальчишник" в одном из клубов известного своими злачными заведениями лондонского района Сохо. Среди гостей вечера были такие известные люди, как музыканты Брайан Адамс, Оззи Осборн (с супругой), певица Силла Блэк, телеведущий Пол О'Грэди, представители шоу-бизнеса и мира моды. Гостей обслуживали раздетые до пояса официанты в черных брюках, ботинках и галстуках-бабочках.