Владимир Путин позитивно оценил итоги переговоров с Герхардом Шредером
Первый канал
Владимир Путин позитивно оценил итоги переговоров с Герхардом Шредером
 
 
 
Владимир Путин позитивно оценил итоги переговоров с Герхардом Шредером
Первый канал

В ходе двухдневного российско-германского саммита президент России Владимир Путин позитивно оценил свои переговоры с канцлером Германии Герхардом Шредером.

"Сегодняшний раунд российско-германских консультаций стал самым представительным за все последние годы. Вчера и сегодня мы в абсолютно доверительной атмосфере смогли обсудить и обсуждали самые насущные проблемы нашего взаимодействия и в двустороннем плане, и международную проблематику", - заявил российский президент.

Владимир Путин отметил, что в ходе переговоров была отмечена позитивная динамика экономического сотрудничества между Россией и Германией, сообщает "Интерфакс".

"Германия - наш ведущий деловой партнер, на ее доли приходится около 10% российской внешней торговли и 12% общего объема накопленных в России инвестиций", - сказал глава российского государства.

Он сообщил, что в ходе переговоров также обсуждались "конкретные вопросы энергетики, транспорта, инноваций". "Сегодня мы также приняли приглашение выступить в качестве партнера на Ганноверской ярмарке", - сказал Владимир Путин.

Кроме того, по его словам, на саммите обсуждались также вопросы двустороннего сотрудничества в других областях, в частности в области транспорта.

На саммите затрагивались и международные проблемы, сказал президент. В частности, заявил он, Россия и Германия "договорились и дальше работать по взаимоотношениям России и Евросоюза, прежде всего по формированию четырех общих пространств, и подготовке соответствующих "Дорожных карт" к саммиту Россия-ЕС в мае 2005 года".

"Удовлетворены последней встречей в Гааге (саммит РФ-ЕС). Премьер Нидерландов сделал очень многое, чтобы она прошла в хорошем позитивном ключе", - отметил Путин.

Российский лидер также сообщил, что в ходе саммита было уделено особое внимание вопросам борьбы с терроризмом. "Мы позитивно оценили работу российско-германской группы высокого уровня по вопросам безопасности, решение о создании которой было принято в прошлом году в Екатеринбурге", - сказал президент.

Он добавил, что обсудил с Герхардом Шредером также ситуацию в Ираке и на Балканах.

Владимир Путин заявил, что также стороны обсудили предстоящее 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. "Мы хотели бы подчеркнуть значение этого мероприятия как события, примиряющего все народы Европы, которые должны помнить о прошлом и смотреть в будущее", - заключил президент РФ.