В двух тюрьмах Турции продолжается вооруженное противостояние между жандармерией и арестантами
Reuters Television
В двух тюрьмах Турции продолжается вооруженное противостояние между жандармерией и арестантами То, что было задумано властями как спасательная операция с целью прекратить массовую голодовку, поставившую многих заключенных на грань смерти, вылилась в настоящее побоище
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В двух тюрьмах Турции продолжается вооруженное противостояние между жандармерией и арестантами
Reuters Television
 
 
 
То, что было задумано властями как спасательная операция с целью прекратить массовую голодовку, поставившую многих заключенных на грань смерти, вылилась в настоящее побоище
Reuters Television
 
 
 
Уже 19 человек погибли и около сотни ранены. Все более ожесточенными становятся и столкновения полиции с участниками проходящих по всей стране акций протеста против насилия в местах заключения
Reuters Television
 
 
 
Студенты университета в Измире доказали, что булыжник - оружие не только пролетариата
Reuters Television
 
 
 
Как передает НТВ, в бронемашину полиции, которая поливала демонстрантов ледяной водой, летели крупные камни
Reuters Television
 
 
 
В Анкаре и Стамбуле демонстрации в поддержку заключенных быстро переросли в рукопашные схватки с полицейскими
Reuters Television
 
 
 
Самыми активными участниками этих боев были родственники тех, кто отбывает наказание
Reuters Television
 
 
 
Министр юстиции Турции Хикмет Сами Тюрк заявил: "В ходе этих операций большинству тюрем нанесен огромный материальный ущерб. Это еще одна причина, по которой мы должны срочно переводить заключенных в тюрьмы нового типа"
Reuters Television

В двух тюрьмах Турции продолжается вооруженное противостояние между жандармерией и арестантами. То, что было задумано властями как спасательная операция с целью прекратить массовую голодовку, поставившую многих заключенных на грань смерти, вылилась в настоящее побоище. Уже 19 человек погибли и около сотни ранены. Все более ожесточенными становятся и столкновения полиции с участниками проходящих по всей стране акций протеста против насилия в местах заключения.

Студенты университета в Измире доказали, что булыжник √ оружие не только пролетариата. Как передает НТВ, в бронемашину полиции, которая поливала демонстрантов ледяной водой, летели такие крупные камни, что даже полицейская сирена зазвучала как-то жалобно.

В Анкаре и Стамбуле демонстрации в поддержку заключенных быстро переросли в рукопашные схватки с полицейскими. Самыми активными участниками этих боев были родственники тех, кто отбывает наказание. Стражи порядка так усердствовали в разгоне и задержании манифестантов, не давая пощады ни мужчинам, ни женщинам, что десятки людей получили серьезные ранения.

В это время крупные подразделения военизированной полиции и жандармерии продолжали осаду тюрем в Стамбуле и Канаккале. Силам правопорядка противостоят заключенные, в руках которых заточки, ножи, бутылки с бензином, зажигательные бомбы, сделанные из бытовых баллонов с газом, и даже огнестрельное оружие.

Министр юстиции Турции Хикмет Сами Тюрк заявил: "В ходе этих операций большинству тюрем нанесен огромный материальный ущерб. Это еще одна причина, по которой мы должны срочно переводить заключенных в тюрьмы нового типа".

Тем временем турецкий парламент во второй раз одобрил закон об амнистии заключенным, который позволит уменьшить их число вдвое. Как сообщает BBC, на прошлой неделе президент Турции Ахмет Недждет Сезер наложил вето на проведение ограниченной амнистии, не затрагивавшей политзаключенных, на том основании, что она была несправедливой. Теперь ему предстоит подписать законопроект.