В среду президент РФ Владимир Путин прибыл в Президентский дворец в Хельсинки на переговоры с финским коллегой Саули Ниинистё
Пресс-служба Президента России
В среду президент РФ Владимир Путин прибыл в Президентский дворец в Хельсинки на переговоры с финским коллегой Саули Ниинистё На переговорах с главой Финляндии Путин повторил свои тезисы про московские протесты и заверил, что РФ "обойдется" без Совета Европы
 
 
 
В среду президент РФ Владимир Путин прибыл в Президентский дворец в Хельсинки на переговоры с финским коллегой Саули Ниинистё
Пресс-служба Президента России
 
 
 
На переговорах с главой Финляндии Путин повторил свои тезисы про московские протесты и заверил, что РФ "обойдется" без Совета Европы
Пресс-служба Президента России

В среду президент РФ Владимир Путин прибыл в Президентский дворец в Хельсинки на переговоры с финским коллегой Саули Ниинистё. Беседа глав государств проходила в закрытом режиме, после чего состоялась пресс-конференция с участием президентов. На ней Владимир Путин вновь высказался на тему протестных акций в Москве, практически слово в слово повторив свои тезисы, звучавшие два дня назад на переговорах с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Владимир Путин снова связал протесты с обострением предвыборной борьбы. Он также отметил, что организаторы акций нарушили избирательное законодательство. По словам российского президента, в списках подписей избирателей, которые кандидаты собрали в поддержку выдвижения, избиркомы нашли "мертвые души" - подписи давно умерших людей. Он подчеркнул, что "это не ошибка, это фальсификация", передает "Интерфакс".

Также он напомнил о законном способе получить доступ на участие к выборам - это суд. "И, как минимум, одно такое обращение закончилось позитивным решением в пользу истца, и человек этот восстановлен в правах избираться в парламент Москвы", - сказал президент, не называя имени политика от партии "Яблоко" Сергея Митрохина.

По словам Путина, важно, чтобы и митингующие, и сотрудники правоохранительных органов соблюдали закон. Нарушителей он предупредил об административной и уголовной ответственности. "На несанкционированные мероприятия в Москве, так же как и в других европейских столицах, правоохранительные органы соответствующим образом реагируют", - отметил он.

Финский журналист возразил, что протесты свидетельствуют о несоблюдении Россией правил Совета Европы. Путин ответил, что Россия может обойтись и без участия в этой организации и тогда россияне не смогут обращаться в ЕСПЧ. "Что касается нашей работы в Совете Европы. Мы туда не рвемся. Если нас там не хотят видеть, мы готовы обойтись без этого", - сказал он.

При этом Владимир Путин заверил, что "Россия уважает права человека и соблюдает права своих граждан". Он также выразил мнение, что эта тема излишне раздута. "События, о которых вы сказали, протестные акции в Москве не являются чем-то уникальным для мира вообще и для Европы, в частности. Мы внимательно наблюдаем за событиями подобного рода во многих европейских столицах. И события, которые происходят там, носят гораздо более масштабный характер, тоже под политическими лозунгами, и имеют достаточно тяжелые последствия для участников этих манифестаций", - сказал Путин. Его слова приводит ТАСС.

Президент РФ также снова отметил связь протестов с электоральным циклом. "Что касается событий в Москве, это связано с обострением ситуации в ходе предвыборной борьбы", - сказал он.

Напомним, с середины июля в Москве еженедельно проходят протестные акции в связи с отказом властей зарегистрировать независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму. На эти акции чиновники ответили масштабными репрессиями, в том числе возбуждением уголовных дел, арестами, избиением протестующих.

Президент РФ Владимир Путин во время протестных акций предпочитал то погружаться на батискафе в воды Финского залива, то кататься с байкерами в Крыму. Однако с началом встреч на международном уровне главе государства все-таки пришлось прокомментировать события в Москве, хотя с момента начала активных протестов минуло больше месяца. Впервые отвечать на неприятные вопросы Путину пришлось во время рабочего визита во Францию. Российский президент не сказал ничего нового: не допущенные к выборам кандидаты сдали фальшивые подписи избирателей, оспорить отказ в регистрации можно в суде, мирные протесты разрешены, но в соответствии с законом.

Путин также пытался придать событиям в Москве в глазах европейского наблюдателя некую обыденность, связав протесты с "электоральным циклом". Однако тогда тем более непонятно, почему власти отреагировали на них беспрецедентными по масштабу и силе репрессиями (например, возбуждением уголовного дела по статье о массовых беспорядках, которых не было).

По мнению Путина, в Москве дошло до "столкновений с властями". О том, что откровенным насилием сопровождались только действия силовиков, президент РФ перед зарубежной аудиторией говорить не стал. Он также припомнил Франции демонстрации "желтых жилетов", в результате которых были погибшие и пострадало много полицейских, отметив, что не хочет повторения этого сценария в России. Президент Франции Эмманюэль Макрон поспорил с коллегой, отметив, что представители "желтых жилетов" в итоге смогли представить своих кандидатов на недавних выборах в Европарламент, и нужно различать свободу выражения мнения и вопросы соблюдения общественного порядка.

РФ и Финляндия намерены укреплять сотрудничество

Президенты России и Финляндии по итогам встречи обсудили различные аспекты дальнейшего сотрудничества, несмотря на разногласия в базовых ценностях и защите гражданских прав. Так, Путин объявил о завершении работы по прокладке трубопровода "Северный поток - 2" на территории финской экономической зоны. "Могу проинформировать вас о том, что сегодня закончена работа по прокладке этой трубопроводной системы на финляндском участке, в финляндской исключительной экономической зоне", - сказал Путин.

Президент РФ также выразил благодарность Финляндии "за прагматичный подход" к проекту "Северный поток - 2".

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Маршрут газопровода проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. "Газпром" 16 августа сообщал, что "Северный поток - 2" построен уже на 73,6%.

Путин отметил, что удовлетворен взаимоотношениями с Финляндией. "Отношения с Финляндией у нас традиционно развиваются весьма поступательно, причем по всем направлениям. <...> Контакты идут по всем линиям - по линии парламентов, правительств, по линии общественных организаций и, конечно, традиционно уделяем значительное внимание гуманитарным связям", - сказал президент РФ.

Президент Финляндии Саули Ниинистё считает важным, что Россия продолжает участвовать в работе Совета Европы. "С июня РФ принимает полноценное участие в работе Совета Европы. Финляндия также способствовала решению проблемы. Крайне важно, что РФ остается в европейской системе прав человека", - указал Ниинистё.

По словам президента, он очень доволен позицией РФ по проблеме черного углерода в Арктике. "Когда Финляндия председательствовала в Арктическом совете, мы очень большое внимание уделяли вопросам борьбы с выбросами черного углерода, или сажи. И я очень доволен тем, что мы услышали сейчас от президента [Путина], что Российская Федерация действительно очень серьезно воспринимает этот вызов, решение этой проблемы", - сказал Ниинистё.

Москва и Хельсинки договорились расширять взаимодействие в сфере экологии. "Россия и Финляндия тесно сотрудничают в области охраны окружающей среды, в сентябре представители порядка 30 регионов России приедут в Финляндию для обмена опытом в природоохранной сфере. Договорились и дальше расширять взаимодействие по экологической тематике, в том числе - в рамках Арктического совета", - сказал Путин.

Стороны также обсудили тему обеспечения стратегической стабильности в мире. "Затронули и тематику обеспечения безопасности в регионе Балтийского моря, - рассказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров. - Я думаю, что у нас еще будет время поговорить о стратегической стабильности и безопасности в мире в целом".

Путин также сообщил, что в ходе встречи с Ниинистё уже затронул вопрос урегулирования на Юго-Востоке Украины и рассчитывает продолжить обсуждение этой темы за ужином. "Проинформировал господина президента по проблемам Юго-Востока Украины и как господин президент только что сказал, у нас еще будет возможность продолжить за рабочим ужином нашу дискуссию", - сказал российский лидер.

В целом, говоря о российско-финских отношениях, президент РФ отметил их высокий уровень и наличие контактов на самых разных уровнях. Путин подчеркнул, что товарооборот двух стран растет, а встречные капиталовложения превысили 7 млрд долларов.

Российский лидер сообщил, что расширяются и гуманитарные контакты РФ и Финляндии. Так, в сентябре в Туле состоится XX российско-финляндский культурный форум, в июне 2020 г. планируется организовать Дни Карелии в Финляндии, а в Твери пройдет VI Конгресс породненных городов. Также, продолжил Путин, развивается сотрудничество двух стран в сфере науки и образования. В частности, как отметил президент, российские и финские ученые будут вместе работать над инновационными исследованиями в области добычи, переработки и транспортировки природных ресурсов.