18 августа мужчина с ножом напал на прохожих в Турку. Погибли две женщины 1951 и 1986 годов рождения, говорится в Twitter департамента полиции Юго-Западной Финляндии
Reuters
18 августа мужчина с ножом напал на прохожих в Турку. Погибли две женщины 1951 и 1986 годов рождения, говорится в Twitter департамента полиции Юго-Западной Финляндии
 
 
 
18 августа мужчина с ножом напал на прохожих в Турку. Погибли две женщины 1951 и 1986 годов рождения, говорится в Twitter департамента полиции Юго-Западной Финляндии
Reuters

Полиция безопасности Финляндии (SUPO) в начале года получила информацию о возможных радикальных действиях, которые может предпринять террорист, напавший в минувшую пятницу с ножом на прохожих в городе Турку. Об этом сообщает в понедельник сайт финской государственной телерадиокомпании Yle.

18 августа мужчина с ножом напал на прохожих в Турку. Погибли две женщины 1951-го и 1986 годов рождения, говорится в Twitter департамента полиции Юго-Западной Финляндии. Еще восемь человек - шесть женщин и двое мужчин - получили ранения. Подозреваемый был ранен полицией выстрелом в ногу и задержан. СМИ сообщили, что преступление совершил 18-летний выходец из Марокко Абдеррахман Мешках.

По данным Yle, некий иностранец еще несколько месяцев назад рассказал полиции Юго-Западной Финляндии об опасности, исходящей от подозреваемого в теракте. Местная полиция проинформировала об этом полицию безопасности. Как уточнил глава пресс-службы SUPO Юри Рантала, подозрения были связаны с тем, что мужчина интересуется экстремистскими идеями. О конкретной угрозе теракта не говорилось, отметил он.

По словам Ранталы, финские власти ежегодно получают тысячи подобных сообщений. Правоохранительные органы стараются проверять всю поступающую информацию, но обязаны обращать внимание прежде всего на сообщения о конкретных угрозах, подчеркнул начальник пресс-службы.

Yle не удалось выяснить, предпринимала ли полиция какие-либо меры по этому делу. Как отмечает "Интерфакс", известно лишь, что подозреваемый не попал в список из 350 человек, которых полиция безопасности рассматривает как потенциальных террористов.

Во вторник, 22 августа, окружной суд Юго-Западной Финляндии рассмотрит ходатайство полиции об аресте Абдеррахмана Мешкаха. Его обвиняют в убийстве двух человек и попытке убийства восьми человек в террористических целях. Как сообщается на сайте Yle, главный фигурант будет участвовать в заседании суда по видеосвязи.

Кроме того, суд рассмотрит ходатайство полиции об аресте ранее задержанных четырех марокканцев по обвинению в соучастии в преступлении. Мужчины отрицают свою вину.

Как ранее стало известно, Мешках переехал в Финляндию в 2016 году, он жил в Турку, в том числе в центре приема беженцев. Выяснилось, что его дело находилось на рассмотрении у миграционных властей: по данным финских СМИ, в итоге мужчина получил отказ в убежище.

В понедельник на брифинге в Берлине представитель МВД ФРГ сообщил, что мигрант из Марокко, совершивший нападение в Турку, прибыл в Германию еще в конце 2015 года - начале 2016 года, передает ТАСС. "Он не подавал заявления на предоставление убежища", - уточнил он.

Финская полиция продолжает допрашивать жертв и очевидцев преступления. Проводится масштабное расследование преступления в сотрудничестве с международными партнерами. По мнению следователей, террорист целенаправленно выбирал в качестве жертв женщин. Возраст получивших ранения - от 15 до 67 лет. Установлено, что преступник и жертвы не знали друг друга.

После теракта в общественных местах, портах, на вокзалах и в аэропортах Финляндии усилены меры безопасности.