Как стало известно журналистам, если раньше солдаты получали неограниченное количество боеприпасов на обучение
Global Look Press
Как стало известно журналистам, если раньше солдаты получали неограниченное количество боеприпасов на обучение Помимо этого в СМИ просочилась и информация об ухудшении взаимодействия между "ЧВК Вагнера" и армейской авиацией и артиллерией
 
 
 
Как стало известно журналистам, если раньше солдаты получали неограниченное количество боеприпасов на обучение
Global Look Press
 
 
 
Помимо этого в СМИ просочилась и информация об ухудшении взаимодействия между "ЧВК Вагнера" и армейской авиацией и артиллерией
Global Look Press

У бойцов "частной военной компании (ЧВК) Вагнера", которые, по информации СМИ, участвуют в боевых операциях в Сирии, начались проблемы с выплатами заработной платы. Кроме того, "наемникам", существование которых отрицает Минобороны РФ, начали выдавать пулеметы, которые стояли на вооружении в 1950-1960-х годах в СССР. Об этом сообщают журналисты "Фонтанки" со ссылкой на документы и слова вернувшихся из Сирии военных.

По информации издания, с начала 2017 года у бойцов "ЧВК Вагнера" изменился порядок выплаты зарплаты. Отныне 240 тысяч рублей в месяц получает только боец разведывательно-штурмовой роты, задействованный в боевых операциях. Охрана завода Хаят, артиллеристы, операторы беспилотных летательных аппаратов и подразделения обеспечения получают около 160 тысяч рублей в месяц. При этом, в отличие от прошлых лет, в "ЧВК Вагнера" начались задержки с выплатами денежных пособий.

Кроме того, как стало известно журналистам, если раньше солдаты получали неограниченное количество боеприпасов на обучение, то с начала года каждому бойцу на автомат выдается по 20 патронов для пристрелки и по четыре магазина и 120 патронов в качестве боекомплекта.

Одной из рот "ЧВК Вагнера" достались ротные пулеметы образца 1946 года РП-46. Как отмечает издание, в армии СССР это оружие в войсках было заменено на ПК и РПК еще в 60-х годах прошлого века.

Взаимодействие наемников с российской авиагруппой в Сирии ухудшилось

Помимо этого в СМИ просочилась и информация об ухудшении взаимодействия между "ЧВК Вагнера" и армейской авиацией и артиллерией. Их совместная работа "сведена почти до нуля", отмечают журналисты. По их словам, вертолеты российской группировки больше не принимают участия в эвакуации раненых батальона "ЧВК Вагнера", что значительно усложняет доставку пострадавших в госпитали.

Более того, по информации издания, военная транспортная авиация и вовсе отказалась от перевозок раненых бойцов ЧВК. Теперь их приходится вывозить чуть ли не в грузовых отсеках чартерных рейсов сирийской авиакомпании, летающей в Ростов.

В августе прошлого года журнал РБК опубликовал расследование о деятельности "ЧВК Вагнера". Тогда сообщалось, что ее лагерь находится в Краснодарском крае на хуторе Молькино. Там же дислоцируется 10-я отдельная бригада спецназа главного разведывательного управления (ГРУ) Минобороны. Именно ГРУ негласно курирует "группу Вагнера", подтвердили журналистам офицер Минобороны и сотрудник ФСБ, добавивший, что этот отряд возник после того, как "в мире обострилась обстановка".

Содержание базы находится на балансе военного министерства. В среднем в 2015-2016 годах Минобороны тратило на воинскую часть 14,7 миллиона рублей без учета засекреченных контрактов. Некоторые тендеры выиграли фирмы, связанные с петербургским ресторатором Евгением Пригожиным, которого называют человеком из ближнего круга президента РФ Владимира Путина. "Фонтанка" писала, что в последние два года "Вагнер" передвигался по России в сопровождении людей, работающих на Пригожина.

Фирмы Пригожина являются одними из крупнейших поставщиков услуг для Минобороны. Доказательств того, что они финансировали ЧВК, РБК не обнаружило. При этом объем услуг, оказанных связанными с бизнесменом компаниями Министерству обороны и его структурам, за последнее время существенно увеличился: если в 2014 году он составлял 575 млн рублей, то в 2015 году достиг 68,6 млрд рублей. Это львиная доля всех госконтрактов, которые получили 14 компаний. В 2015 году общий объем выигранных ими тендеров составил 72,2 млрд рублей. Обеспечивается ли краснодарский лагерь ЧВК из тех же госзаказов, что и лагерь ГРУ на той же базе, журналисты установить не смогли.

В июле этого года группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) заподозрила бойцов "ЧВК Вагнера" в пытках военнопленных в Сирии. Такой вывод был сделан на основе анализа видео, на котором мужчину избивают кувалдой под песню "Я российский спецназ". На видео русскоговорящие вооруженные люди избивают мужчину кувалдой, называя его игиловцем*. Также видна голова другого мужчины: ее либо отрезали, либо мужчину закопали по шею в грунт или залили бетоном.

CIT полагает, что действие видео происходит в пустыне на востоке Сирии, где "вагнеровцы" действуют на месторождениях газа и фосфатов в районе Пальмиры, которые по соглашению с сирийским правительством намерены разрабатывать российские компании.

В России нет закона о частных военных компаниях. Тем не менее, "добровольцы" вроде бойцов из "отряда Вагнера" появляются в различных зонах боевых действий. По некоторым данным, они несут в боях тяжелые потери - счет идет на сотни человек. Официально руководство РФ признает, что в Сирии присутствуют лишь российские инструкторы и военные советники, которые помогают сирийцам осваивать технику, поставленную из России, и готовить ее для борьбы с террористами.

Военная операция российских Воздушно-космических сил (ВКС) в Сирии началась 30 сентября прошлого года. 14 марта 2016-го президент РФ Владимир Путин поручил вывести из Сирии основную часть российских войск. Однако часть военной техники и ограниченный контингент военнослужащих остался в стране для оказания поддержки сирийской правительственной армии в борьбе с террористическими группировками.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация