По меньшей мере 415800 человек были вынуждены покинуть свои дома в результате боевых действий между правительственными силами и сепаратистами на востоке Украины, сообщает Global Post со ссылкой на Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев ООН
ГУ МЧС России по Ростовской области
По меньшей мере 415800 человек были вынуждены покинуть свои дома в результате боевых действий между правительственными силами и сепаратистами на востоке Украины, сообщает Global Post со ссылкой на Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев ООН По последним оценкам УВКБ, не менее 190 тысяч человек переехали с начала конфликта в пределах Украины, в то время как 197400 человек, спасаясь от войны, прибыли в Россию. Еще 14600 въехали с Украины в Польшу и 13883 беженца приютила Белоруссия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По меньшей мере 415800 человек были вынуждены покинуть свои дома в результате боевых действий между правительственными силами и сепаратистами на востоке Украины, сообщает Global Post со ссылкой на Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев ООН
ГУ МЧС России по Ростовской области
 
 
 
По последним оценкам УВКБ, не менее 190 тысяч человек переехали с начала конфликта в пределах Украины, в то время как 197400 человек, спасаясь от войны, прибыли в Россию. Еще 14600 въехали с Украины в Польшу и 13883 беженца приютила Белоруссия
ГУ МЧС России по Ростовской области
 
 
 
"Мы признаем, что число перемещенных лиц может быть выше, так как нет централизованной системы регистрации, и мы знаем, что некоторые люди вообще не регистрируются", - заявила пресс-секретарь УВКБ Ариан Раммери
ГУ МЧС России по Ростовской области

По меньшей мере 415 800 человек были вынуждены покинуть свои дома в результате боевых действий между правительственными силами и сепаратистами на востоке Украины, сообщает Global Post со ссылкой на Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев ООН.

По последним оценкам УВКБ, не менее 190 тысяч человек переехали с начала конфликта в пределах Украины, в то время как 197 400 человек, спасаясь от войны, прибыли в Россию. Еще 14 600 въехали с Украины в Польшу и 13 883 беженца приютила Белоруссия.

"Мы признаем, что число перемещенных лиц может быть выше, так как нет централизованной системы регистрации, и мы знаем, что некоторые люди вообще не регистрируются", - заявила пресс-секретарь УВКБ Ариан Раммери. По ее словам, из почти 200 тысяч человек, бежавших в Россию с востока Украины, около 78 тысяч подали заявки на получение статуса беженца.

Число беженцев резко возросло за прошедший месяц, так как правительство в Киеве активизировало наступление на позиции сепаратистов на востоке Украины, отмечают в УВКБ.

5 августа в ООН сообщали, что 117 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома на востоке Украине, переехав в другие районы страны, еще 168 тысяч нашли убежище в России. Более 2000 человек были убиты и 5000 ранены с начала боевых действий в апреле, сообщил в организации.

Местные власти заявили в среду, что столкновения вокруг Донецка за последние сутки унесли жизни 43 мирных жителей. Сообщения о продолжающихся боях поступают на фоне информации о подготовке встречи в Минске в рамках саммита Таможенный союз - Украина украинского президента Петра Порошенко с его российским коллегой Владимиром Путиным, а также главами Белоруссии и Казахстана Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым.

На переговорах, запланированных на 26 августа, будут присутствовать и чиновники из ЕС - еврокомиссар по иностранным делам Кэтрин Эштон, еврокомиссар по торговле Карел Де Гюхт и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

ОБСЕ: поток людей, пересекающих российско-украинскую границу, стал меньше

Поток людей, пересекающих российско-украинскую границу через пункты пропуска "Донецк" и "Гуково" уменьшился за минувшую неделю, говорится в опубликованном в среду докладе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) за 13-19 августа. Наблюдения проводились круглосуточно 19 членами миссии на двух контрольно-пропускных пунктах - "Донецк" и "Гуково".

"Трансграничный поток снизился на обоих пунктах пересечения границы", - отмечается в докладе. По данным ОБСЕ, члены мониторинговой миссии от людей, приезжающих с Украины, получают сообщения о тяжелой ситуации в Луганской и Донецкой областях.

По данным ОБСЕ, можно выделить несколько категорий людей, пересекающих границу. Во-первых, это семьи, передвигающиеся пешком или на автомобиле с большим количеством багажа (в нескольких случаях наблюдатели столкнулись с тем, что родители возвращались на Украину, оставив детей в РФ); во-вторых, пожилые люди с небольшим количеством багажа, которые, как правило, не возвращаются из России на Украину; в-третьих, взрослые люди (обычно молодого возраста) без багажа на автомобилях.

Значительное число людей пересекают границу на короткое время и уже вечером возвращаются домой. Они ездят через границу, чтобы продлить свои миграционные карты, снять деньги, купить лекарства и другие товары в России, так как, по их словам, это сложно сделать на востоке Украины. Кроме того, через границу переезжают люди в военной форме - с багажом или без него.

Из наблюдений миссии ОБСЕ следует, что большинство людей пересекли границу, следуя с Украины в РФ. Большинство транспортных средств, пересекающих границу, имеют номерные знаки, выданные в Луганской области. Транспортный поток уменьшается ночью и начинает нарастать с момента восхода солнца, снижаясь на время жары и увеличиваясь снова во второй половине дня и вечером.

В общем, ситуация на обоих КПП спокойная, резюмировали наблюдатели. Многие из беженцев призывают ОБСЕ что-то сделать для прекращения боевых действий на востоке страны. Некоторые огульно обвиняют организацию в пассивности или равнодушии.