Из больницы в Атланте выписали американского врача Кента Брэнтли (Kent Brantly), проходившего экспериментальное лечение от смертельной болезни
Global Look Press
Из больницы в Атланте выписали американского врача Кента Брэнтли (Kent Brantly), проходившего экспериментальное лечение от смертельной болезни Последние результаты анализов 33-летнего Брэнтли показали отсутствие в его крови следов вируса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из больницы в Атланте выписали американского врача Кента Брэнтли (Kent Brantly), проходившего экспериментальное лечение от смертельной болезни
Global Look Press
 
 
 
Последние результаты анализов 33-летнего Брэнтли показали отсутствие в его крови следов вируса
Global Look Press
 
 
 
Брэнтли и Райтбол покинут больницу Атланты 21 августа
Global Look Press

Мир наконец-то увидел первые положительные изменения в борьбе с лихорадкой Эбола, от которой, как считается, нет вакцины. Из больницы в Атланте выписали американского врача Кента Брэнтли (Kent Brantly), проходившего экспериментальное лечение от смертельной болезни, сообщает Reuters со ссылкой на заявление международной благотворительной организации "Кошелек самаритянина", где работает зараженный вирусом медик.

CNN передает, что последние результаты анализов 33-летнего Брэнтли показали отсутствие в его крови следов вируса. Телеканал также сообщает, что, перед тем как покинуть медучреждение, врач посетит специальную пресс-конференцию, в ходе которой, как ожидается, станут известны подробности о ходе лечения.

Брэнтли лечился экспериментальным препаратом ZMapp, созданным компаниями LeafBio и Defyrus Inc. Вместе ним в больнице Атланты находилась его коллега, 59-летняя Нэнси Райтбол (Nancy Writebol). Она также была заражена смертельным вирусом и принимала ZMapp.

USA Today сообщает, что Брэнтли и Райтбол покинут больницу Атланты сегодня, 21 августа. Из этого можно сделать вывод, что Райтбол также излечилась от Эболы, однако в СМИ об этом информации пока нет. Отметим, что всех инфицированных лихорадкой людей, как правило, изолируют в специальные помещения, чтобы избежать распространения вируса.

По последним данным, в результате лихорадки погибли уже не менее 1350 человек. Большинство жертв приходится на Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею. Также несколько человек скончались от вируса в Нигерии и еще один - священник Мигель Пахарес - ушел из жизни в одной из больниц Мадрида. В Испанию его доставили из Либерии.

Эбола представляет из себя острое вирусное заболевание, имеющее высокий уровень заразности. Она характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием кровоточивости слизистых оболочек. Первыми симптомами Эболы считаются лихорадка, сильная слабость, боль в горле, мышечные и головная боли, рвота, диарея, сыпь, нарушения функций почек и печени, а в некоторых случаях даже внутренние и внешние кровотечения.

Недавно в Уфе госпитализировали студента из Нигерии, у которого обнаружили симптомы Эболы. Африканца выписали уже на следующий день, опасения врачей не подтвердились.

В середине августа Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила борьбу со смертельной лихорадкой вакцинами, которые не прошли клинических исследований. "Эксперты пришли к консенсусу, что этично предлагать непроверенные процедуры, эффективность и побочные эффекты которых пока неизвестны, в качестве возможного лечения или для предупреждения", - заявили тогда в организации.