В японской префектуре Фукусима по результатам медицинских осмотров, проводимых там после катастрофической аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году, выявлено уже 18 случаев заболевания детей раком щитовидной железы
Reuters
В японской префектуре Фукусима по результатам медицинских осмотров, проводимых там после катастрофической аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году, выявлено уже 18 случаев заболевания детей раком щитовидной железы Эксперты Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НКДАР) также пришли к выводу, что авария на "Фукусиме-1" практически не увеличила риск возникновения онкологических заболеваний среди населения Японии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В японской префектуре Фукусима по результатам медицинских осмотров, проводимых там после катастрофической аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году, выявлено уже 18 случаев заболевания детей раком щитовидной железы
Reuters
 
 
 
Эксперты Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НКДАР) также пришли к выводу, что авария на "Фукусиме-1" практически не увеличила риск возникновения онкологических заболеваний среди населения Японии
Reuters
 
 
 
Несмотря на это, в спецкомиссии при руководстве этой префектуры заявляют: на данный момент нет подтверждения того, что выявленные случаи онкологического заболевания были вызваны воздействием радиации с аварийной АЭС
Reuters

В японской префектуре Фукусима по результатам медицинских осмотров, проводимых там после катастрофической аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году, выявлено уже 18 случаев заболевания детей раком щитовидной железы. Еще у 25 детей имеется подозрение на это заболевание, сообщает телеканал NHK со ссылкой на данные спецкомиссии, занимающейся исследованием влияния радиоактивного облучения на здоровье жителей префектуры.

Местные власти обследовали уже 210 тысяч из 360 тысяч детей, которым на момент аварии на АЭС было меньше 18 лет. С февраля число детей, у которых подтвержден этот диагноз, выросло в шесть раз.

Несмотря на это, в спецкомиссии при руководстве этой префектуры заявляют: на данный момент нет подтверждения того, что выявленные случаи онкологического заболевания были вызваны воздействием радиации с аварийной АЭС.

"Мы намерены отдельно изучить каждый из случаев рака, чтобы выяснить причины его возникновения", - цитирует ИТАР-ТАСС главу комитета Хокуто Хоси.

Ранее эксперты Медицинского университета префектуры Фукусима, которые заняты нынешними исследованиями, не раз выражали сомнение в том, что выявленные сейчас случаи имеют отношение к выбросу радиации с "Фукусимы-1". Они указывали, что после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году рак щитовидной железы у детей стал проявляться лишь через 4-5 лет.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) также считают, что риск онкологических заболеваний после аварии на японской АЭС вырос незначительно.

Эксперты Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НКДАР) также пришли к выводу, что авария на "Фукусиме-1" практически не увеличила риск возникновения онкологических заболеваний среди населения Японии. По мнению специалистов ООН, общий уровень облучения щитовидной железы среди жителей Японии после атомной аварии оказался в 30 раз меньше показателя, зафиксированного после событий в Чернобыле.

Щитовидная железа в наибольшей степени подвергается воздействию радиоактивных изотопов йода, особенно уязвима она у детей и подростков. В то же время считается, что заболеваемость раком щитовидной железы у детей составляет один случай на сотни тысяч человек.

По данным ООН, после аварии на Чернобыльской АЭС рак щитовидной железы был зафиксирован более чем у шести тысяч человек в возрасте до 18 лет.