Суд в Каире одобрил ходатайство адвоката бывшего президента Хосни Мубарака об освобождении его подзащитного
Global Look Press
Суд в Каире одобрил ходатайство адвоката бывшего президента Хосни Мубарака об освобождении его подзащитного Адвокат предположил, что его 85-летний подзащитный будет освобожден в течение ближайших двух дней после того, как с него сняли обвинения в рамках одного из дел о коррупции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Каире одобрил ходатайство адвоката бывшего президента Хосни Мубарака об освобождении его подзащитного
Global Look Press
 
 
 
Адвокат предположил, что его 85-летний подзащитный будет освобожден в течение ближайших двух дней после того, как с него сняли обвинения в рамках одного из дел о коррупции
Global Look Press
 
 
 
Хосни Мубарак возглавлял Египет 30 лет
Global Look Press

Суд в Каире поддержал ходатайство адвоката бывшего президента Хосни Мубарака об освобождении его подзащитного, передает BBC.

В ночь на четверг, 22 августа, премьер-министр АРЕ Хазем аль-Баблауи и военный комендант Каира издали указ о помещении Мубарака под домашний арест, сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокат предположил, что его 85-летний подзащитный будет освобожден в течение ближайших двух дней, после того как ему изменили меру пресечения в рамках одного из дел о коррупции. Мубарака освобождают под залог, его сумма не уточняется, отмечает Русская служба BBC. При этом телеканал Al Arabia в своем Twitter сообщил, что Мубарака уже готовят к переводу под домашний арест.

В свою очередь телестанция Al Hayat передает, что экс-президент направится под охраной в военный госпиталь "Маади" или в медицинский центр по обслуживанию отставных военнослужащих.

Между тем мировые СМИ отмечают, что экс-президента могут задержать в тюрьме правоохранители, если решат оспорить решение о его освобождении. "Управление направит решение суда в прокуратуру в четверг утром, для того чтобы определить, не проходит ли Мубарак еще и по другим делам, и по поступлению ответа от надзорного органа будет решаться вопрос о дальнейшем задержании или его освобождении", - цитирует РИА "Новости" руководителя управления тюрем Египта генерала Мустафу База.

В то же время представитель судебных властей заявил, что со стороны египетской прокуратуры пока не поступило никаких возражений по поводу предстоящего перемещения Мубарака. В соответствии с введенным в стране чрезвычайным положением, ему будет запрещено покидать страну.

- Евросоюз прекращает финансовую и военную помощь Египту

Упомянутое судебное разбирательство касается получения подарков на сумму в 11 миллионов долларов от государственного издания Al-Ahram, причем обвинения с Мубарака не сняли, отмечает Al Jazeera. По словам наблюдателей, его семья выплатила газете стоимость предполагаемых подарков, что укрепляет позиции защиты экс-президента.

На прошлой неделе 85-летний экс-президент был оправдан по обвинению в присвоении денег, выделяемых на содержание президентских дворцов.

При этом Мубараку по-прежнему предстоит появиться в суде в рамках повторных слушаний по делу о его причастности к гибели демонстрантов в 2011 году, отмечает "Интерфакс". Бывшего президента обвиняли в том, что он отдал приказ стрелять по демонстрантам в ходе гражданских волнений, которые привели к его отставке после революции в Египте в 2011 году.

Освобождение Мубарака было прогнозируемым событием: в последние месяцы его не раз освобождали из-под ареста в рамках различных уголовных разбирательств, так как экс-президент провел в тюрьме два года и срок предварительного заключения, предусмотренный законом, истек. Пожизненное же заключение, к которому его приговорили ранее, в конце прошлого года было аннулировано по решению Апелляционного суда, в январе судьи постановили пересмотреть процесс с нуля. Однако Мубарак оставался под арестом в рамках коррупционного дела, но теперь он освобожден и в рамках этого разбирательства.

Хосни Мубарак был смещен с поста президента после событий "арабской весны" 2011 года. Отметим, что сегодня ситуация в Египте далека от стабильной: в июле был свергнут президент Мухаммед Мурси, а в начале августа страну захлестнула волна насилия - демонстрации поддерживающих Мурси "Братьев-мусульман" обернулись кровопролитием и гибелью почти тысячи человек.

Аналитики полагают, что если Мубарак выйдет из тюрьмы, то многие воспримут это как свидетельство отказа от курса реформ, принятого после революционных событий 2011 года. При этом у самого Мубарака, который около 30 лет руководил Египтом, вряд ли есть политическое будущее, отмечает Reuters.

Место Мубарака в тюрьме заняли "Братья-мусульмане"

В тюрьму строгого режима "Тора", на окраине Каира, доставлены теперь арестованные руководители "Братьев-мусульман".

Среди них верховный наставник (муршид) этой исламистской организации Мухаммед Бадиа и два его заместителя: Хейрат аш-Шатер и Рашад аль-Байюми.

В среду, 21 августа, туда был помещен схваченный на границе с Ливией радикальный салафитский проповедник Сауфат Хигази - один из самых рьяных сторонников низложенного президента Мухаммеда Мурси.

В международном аэропорту Каира задержан также бывший помощник Мурси по связям со СМИ - Мурад Али. Крупный функционер бывшей правящей Партии свободы и справедливости собирался выехать в Италию.