Информацию о готовящихся терактах, из-за которой США приостанавливали работу своих посольств на Ближнем Востоке, удалось получить благодаря перехвату курьера "Аль-Каиды"
Global Look Press
Информацию о готовящихся терактах, из-за которой США приостанавливали работу своих посольств на Ближнем Востоке, удалось получить благодаря перехвату курьера "Аль-Каиды" С 5 августа были закрыты посольства и консульства США в Африке и на Ближнем Востоке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Информацию о готовящихся терактах, из-за которой США приостанавливали работу своих посольств на Ближнем Востоке, удалось получить благодаря перехвату курьера "Аль-Каиды"
Global Look Press
 
 
 
С 5 августа были закрыты посольства и консульства США в Африке и на Ближнем Востоке
Global Look Press
 
 
 
Приостановило работу и посольство Британии в Йемене
Global Look Press

Информацию о готовящихся терактах, из-за которой США приостанавливали работу своих посольств на Ближнем Востоке, удалось получить благодаря перехвату курьера "Аль-Каиды". У него оказалось много полезной информации о планах террористов, в том числе - семичасовой разговор лидеров группировки по "деловым" и богословским вопросам, сообщает издание The Daily Beast, которому удалось выяснить подробности этой истории.

В перехваченной интернет-конференции участвовали "высокопоставленные лидеры "Аль-Каиды", а также представители ответвлений "Аль-Каиды" в Ираке, Магрибе и Юго-Восточной Азии", цитирует статью Inopressa.ru. Курьер, которого позже арестовали, закачивал на "ряд зашифрованных аккаунтов" протокол совещания, организованного "в "одноразовой комнате" для чата, исчезающей сразу по завершении конференции", и одна из разведслужб США сумела перехватить эти пакеты данных и определить местонахождение курьера. В результате его задержали спецслужбы Йемена при содействии ЦРУ.

У курьера оказалась масса полезных сведений, о которых известно не так много. Так, семичасовые переговоры начинаются с видеообращения Аймана аль-Завахири, лидера "Аль-Каиды". По словам источников, он сравнил нынешнее положение США на Ближнем Востоке с положением СССР в 1989 году и призвал участников конференции извлечь выгоду из слабеющего влияния Америки. Затем он объявил о своем решении сделать Нассера аль-Вухайши генеральным управляющим организации в новой фазе военной стратегии "Аль-Каиды".

Предполагается, что вместе с тем у курьера были зашифрованные сообщения о готовящихся террористических атаках. Ранее сообщалось, что в перехваченных сообщениях не содержалось данных об объектах нападения, однако из них явствовало, что план близок к развязке.

С 5 августа были закрыты посольства и консульства США в Африке и на Ближнем Востоке - в Абу-Даби и Дубае (ОАЭ), Аммане (Иордания), Каире (Египет), Эр-Рияде, Джидде и Дахране (Саудовская Аравия), Дохе (Катар), Эль-Кувейте (Кувейт), Манаме (Бахрейн), Маскате (Оман), Сане (Йемен), Триполи (Ливия), Антананариву (Мадагаскар), Бужумбура (Бурунди), Джибути (столица одноименного государства), Хартуме (Судан), Кигали (Руанда) и Порт-Луи (Маврикий). Приостановило работу и посольство Британии в Йемене. Впрочем, уже 11 августа большинство диппредставительств возобновило работу, что стало свидетельством отсутствия угрозы для дипломатов.