Защитники Pussy Riot оскорбили Путина на башне главной церкви Цюриха
YouTube
Защитники Pussy Riot оскорбили Путина на башне главной церкви Цюриха
 
 
 
Защитники Pussy Riot оскорбили Путина на башне главной церкви Цюриха
YouTube

Очередная зарубежная акция в поддержку осужденных участниц "антипутинского панк-молебна" группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя прошла в этот раз столице швейцарского кантона, крупнейшем финансовом, промышленном и культурном центре и не обошлась без оскорблений в адрес российского президента, пишет местная газета Tages-Anzeiger.

Несколько активистов, надевших на головы балаклавы, забрались на одну из башен церкви Гроссмюнстер, где вывесили десятиметровый баннер с требованием освободить Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которые на прошлой неделе были осуждены на два года колонии общего режима. Причем внизу баннера отчетливо читалась надпись "F..ck Putin Now".

- Лавров просит Запад прекратить "истерики" вокруг Pussy Riot. Справка: чем грозит богохульство там

Сотрудники храма вызвали полицию, а стражи порядка, в свою очередь, уговорили активистов спуститься вниз, отметив, что они уже изрядно попиарились и теперь могут снять маски. К слову, задерживать их не стали. В полиции отметили, что претензий к участниц акции не имеют.

Как передает "Интерфакс", в конце концов демонстранты сбросили баннер вместе с балаклавами. Полиция допросила женщину по имени Джеки Мюллер - представителя группы, именующей себя "Цюрихский комитет за освобождение участниц панк-группы".

По ее словам, в группу активистов вошли местные артисты, возмущенные обвинительным приговором российского суда. Демонстранты заявили, что они не ждут, что их акция приведет к каким-либо значительным последствиям, однако они выразили надежду на то, что подобные акции протеста окажут воздействие на российского президента и вынудят его освободить осужденных.

Стоит отметить, что это не первая акция в поддержку Pussy Riot за пределами России, площадками для которых становятся церкви. Правда, ранее "атаке" подвергались православные храмы. К примеру, подобный инцидент имел место 14 августа в Никольском соборе Вены. По словам архиепископа Егорьевского Марка, трое человек вошли в церковь, двое из них поставили свечки. В храме в тот момент были только дежурный и уборщица, которые не обращали на вошедших особого внимания. Сторонники скандальной группы поднялись на амвон, развернули плакат со словами "God Loves Pussy Riot, Free Pussy Riot", сфотографировались и ушли.

Ранее профессор мировой политики Хельсинкского университета Тейво Тейвайнен 5 августа попытался повторить акцию Pussy Riot в православном Успенском соборе финской столицы. Организаторы акции принесли с собой также канистру с мочой, которую намеревались вылить в храме. После того, как их не пустили в церковь, Тейвайнен организовал "митинг" и выступление финских ряженых девушек на улице возле церкви.