Возвращение президента Йемена из Саудовской Аравии, где он проходил лечение после ранения, ожидается 24 августа
Reuters
Возвращение президента Йемена из Саудовской Аравии, где он проходил лечение после ранения, ожидается 24 августа Президент Йемена был ранен 3 июня, когда неизвестные обстреляли мечеть рядом с президентским дворцом в Сане. По другим данным, в мечети была подорвана бомба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возвращение президента Йемена из Саудовской Аравии, где он проходил лечение после ранения, ожидается 24 августа
Reuters
 
 
 
Президент Йемена был ранен 3 июня, когда неизвестные обстреляли мечеть рядом с президентским дворцом в Сане. По другим данным, в мечети была подорвана бомба
Reuters
 
 
 
На этой неделе оппозиция сформировала Национальный совет для предотвращения возвращения Салеха к своим президентским обязанностям в стране
Reuters

Возвращение президента Йемена из Саудовской Аравии, где он проходил лечение после ранения, ожидается 24 августа, сообщает в воскресенье агентство Синьхуа со ссылкой на представителя правящей партии Йемена General People's Congress (GPC) Абдулы Хафида аль-Нахари.

Президент Йемена был ранен 3 июня, когда неизвестные обстреляли мечеть рядом с президентским дворцом в Сане. По другим данным, в мечети была подорвана бомба. Ранения также получили премьер-министр и вице-премьер, председатель парламента и еще несколько политиков, пришедших на традиционную пятничную молитву. Салех также получил около 40% ожогов тела и повреждение легкого. Пятого июня в военном госпитале саудовской столицы ему сделали операцию по удалению осколка снаряда, сообщает РИА "Новости".

"Президент Салех намерен возвратиться из Эр-Рияда в Сану в среду, затем он проведет диалог с оппозиционной коалицией в рамках достигнутого соглашения о передачи власти согласно инициативе Совета стран Персидского залива для остановки затянувшегося политического кризиса", - цитирует агентство слова аль-Нахари.

По его словам, правящая партия готовится к крупномасштабному празднованию по стране по случаю приезда президента и 30-летнего юбилея основания GPC.

На этой неделе оппозиция сформировала Национальный совет для предотвращения возвращения Салеха к своим президентским обязанностям в стране. Вместе с тем, Салех заявил, что намерен возвратиться в столицу Сану и оставаться в президентском кресле вплоть до 2013 года, отмечает агентство.

В Йемене в начале года обострилась ситуация на фоне массовых антиправительственные выступлений, которые перешли в активную фазу в середине марта. Манифестанты требуют проведения реформ и отставки действующего президента страны Али Абдаллы Салеха, находящегося у власти уже 33 года.

Йеменские силовики применяли оружие для разгона антиправительственных акций. По данным западных СМИ, во время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

Йеменская оппозиция 25 июля заявила, что не собирается вступать ни в какие переговоры с правительством, пока Салех не подпишет соглашение о передаче власти согласно мирной инициативе Совета стран Персидского залива.