Белый дом призывает вернуть в шотландскую тюрьму ливийца Абдельбасета Меграхи, осужденного за взрыв самолета над Локерби в 1988 году и освобожденного год назад по соображениям гуманности
Reuters
Белый дом призывает вернуть в шотландскую тюрьму ливийца Абдельбасета Меграхи, осужденного за взрыв самолета над Локерби в 1988 году и освобожденного год назад по соображениям гуманности В медицинском заключении, составленном непосредственно перед освобождением Меграхи, говорилось, больному раком ливийцу осталось жить не более трех месяцев. Однако бывший сотрудник ливийских спецслужб жив до сих пор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белый дом призывает вернуть в шотландскую тюрьму ливийца Абдельбасета Меграхи, осужденного за взрыв самолета над Локерби в 1988 году и освобожденного год назад по соображениям гуманности
Reuters
 
 
 
В медицинском заключении, составленном непосредственно перед освобождением Меграхи, говорилось, больному раком ливийцу осталось жить не более трех месяцев. Однако бывший сотрудник ливийских спецслужб жив до сих пор
Reuters
 
 
 
Госсекретарь США Хиллари Клинтон в пятницу 20 августа также заявила, что Вашингтон по-прежнему категорически не согласен с принятым Шотландией решением
Euronews

Белый дом призывает вернуть в шотландскую тюрьму ливийца Абдельбасета Меграхи, осужденного за взрыв самолета над Локерби в 1988 году и Нажать освобожденного год назад по соображениям гуманности.

Советник американского президента по вопросам противодействия терроризму Джон Бреннан заявил, что США настоятельно выразили свое пожелание к шотландским властям относительно повторного заключения Меграхи.

В медицинском заключении, составленном непосредственно перед освобождением Меграхи, говорилось, больному раком ливийцу осталось жить не более трех месяцев. Однако бывший сотрудник ливийских спецслужб жив до сих пор.

Корреспондент BBC в Вашингтоне Стив Кингстон говорит, что позиция США в этом вопросе не нова, но дополнительный вес последним высказываниям добавляет то, что они появились в годовщину освобождении ливийца.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в пятницу 20 августа также заявила, что Вашингтон по-прежнему категорически не согласен с принятым Шотландией решением.

"Как мы неоднократно сообщали шотландским властям, мы считаем, что Меграхи должен отбыть весь свой срок в тюрьме в Шотландии. Мы вновь и вновь будем напоминать об этой позиции шотландской и ливийской сторонам", - заявила Клинтон.

По возвращении в ливийскую столицу Триполи Меграхи встретили как героя.

Министр юстиции Шотландии Кени Макаскил настаивает, что освобождение Меграхи соответствовало духу шотландского права и сопровождалось всеми необходимыми процедурами.

Со своей стороны, Ливия признала ответственность за трагедию над Локерби, выдала Меграхи международному правосудию и выплатила 1,5 млн долларов в качестве компенсации семьям погибших.