Чрезвычайный и полномочный посол России в Кении Валерий Егошкин получил в минувшее воскресенье тяжелое ранение и находится в больнице
НТВ
Чрезвычайный и полномочный посол России в Кении Валерий Егошкин получил в минувшее воскресенье тяжелое ранение и находится в больнице Нападение на российского дипломата совершили двое неизвестных на автостраде в центральной части Кении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чрезвычайный и полномочный посол России в Кении Валерий Егошкин получил в минувшее воскресенье тяжелое ранение и находится в больнице
НТВ
 
 
 
Нападение на российского дипломата совершили двое неизвестных на автостраде в центральной части Кении
Меркатор
 
 
 
В настоящий момент Егошкин находится в больнице, его состояние оценивается как крайне тяжелое
Архив NEWSru.com

Чрезвычайный и полномочный посол России в Кении Валерий Егошкин в минувшее воскресенье подвергся нападению неизвестных, вооруженных мачете. Посол получил серьезное ранение и находится в больнице. Сопровождавший Егошкина атташе Павел Стрелков получил ранения рук.

Как сообщила программа "Вести" телеканала "Россия" со ссылкой на посольство РФ в Кении, нападение на 62-летнего российского дипломата произошло на автостраде в центральной части страны. Местная полиция восстановила картину событий. Посол возвращался в Найроби на машине, когда примерно в 50 километрах от столицы его автомобиль притормозил, чтобы избежать наезда на ребенка, выбежавшего на дорогу.

В этот момент двое неизвестных напали на автомобиль посла, один из преступников ударил его мачете - длинным ножом для уборки сахарного тростника - в спину, сообщает ИТАР-ТАСС. Как следовало из сообщения, забрав вещи, нападавшие скрылись в неизвестном направлении. Полиция занимается расследованием данного случая.

Как заявил "Интерфаксу" заместитель постоянного представителя при международных организациях в Найроби Николай Рациборинский, сейчас посол находится в госпитале под наблюдением врачей. Рациборинский также сообщил в эфире телеканала НТВ, что в результате инцидента пострадал и атташе посольства РФ. "Послу нанесена довольно серьезная рана в спину. Подоспевший на помощь атташе также получил ранения, повреждены сухожилия правой руки", - отметил он.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин сообщил в эфире телеканала "Россия", что российского атташе, пострадавшего вместе с послом РФ в ходе бандитского нападения, зовут Павел Стрелков. "Никакой угрозы для жизни наших коллег нет. Им была оказана и продолжает оказываться квалифицированная медицинская помощь", - сказал Камынин.

В связи с нападением на посла РФ в Найроби российские дипломаты в Кении вручили кенийской стороне ноту. "Кенийской стороне вручена просто нота, а не нота протеста, так как этот случай криминальный, а не политически мотивированный", - заявил Рациборинский.

Заместитель официального представителя МИД России Валерий Кривцов сообщил, что, "российское посольство в Найроби находится в постоянном контакте с кенийскими правоохранительными органами". "Российская сторона, - сказал Кривцов, - потребовала принятия мер для поиска и наказания преступников, а также обеспечения безопасности диппредставительства РФ и его сотрудников".

Это - не первый случай, когда жертвами разбойников становятся иностранные послы. Год назад в первый рабочий день по приезде в Найроби нападению подвергся посол Дании, который также был ограблен, а его водитель ранен. Нападавшие забрали у дипломата мобильный телефон и наличные деньги.

Валерий Егошкин был назначен чрезвычайным и полномочным послом в республике Кения, а также постоянным представителем Российской Федерации при международных организациях в Найроби год назад. До этого он возглавлял российские посольства в Алжире, затем с 2000-го года в Югославии. И там с ним произошел неприятный инцидент. Машина посла была оставлена для обыска британскими военными силами. Тогда этот случай получил широкий резонанс, и министр иностранных дел России обращался к генсеку ООН о недопустимости подобных действий в отношении посла РФ.