Найдены останки террориста-самоубийцы, взорвавшего миссию ООН в Багдаде
RTV International
Найдены останки террориста-самоубийцы, взорвавшего миссию ООН в Багдаде Для подрыва представительства ООН в Багдаде использовались боеприпасы, состоявшие на вооружении иракской армии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Найдены останки террориста-самоубийцы, взорвавшего миссию ООН в Багдаде
RTV International
 
 
 
Для подрыва представительства ООН в Багдаде использовались боеприпасы, состоявшие на вооружении иракской армии
CNN
 
 
 
До сих пор никто не взял на себя ответственность за взрыв представительства ООН в Багдаде
Euronews

Для подрыва представительства ООН в Багдаде использовались боеприпасы, состоявшие на вооружении иракской армии. Об этом сообщили эксперты американских спецслужб, помогающие в расследовании теракта, передает РИА "Новости".

"Это не была самодельная бомба", - подчеркнул сотрудник ЦРУ Том Фуэнтес.

По данным экспертов, найдены останки человека, который управлял начиненным взрывчаткой грузовиком. Сейчас ведется его индентификация.

Эксперты пока воздерживаются от каких-либо выводов относительно теракта и его возможных организаторов. До сих пор никто не взял на себя ответственность за взрыв представительства ООН в Багдаде.

В результате теракта погибли 20 человек, в том числе спецпредставитель генсека ООН в Ираке Сержиу Виейра ди Меллу.

О подготовке теракта в Багдаде стало известно за 5 дней до взрыва

Временный управляющий совет Ирака (ВУС) за пять дней до взрыва у представительства ООН в Багдаде получил информацию о подготовке теракта. Об этом сообщил член ВУС, лидер Иракского национального конгресса Ахмед Чаляби, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, об этом были немедленно уведомлены представители США.

ВУС получил информацию о том, что теракт должен был быть направлен против гражданского объекта, не имеющего отношения к американским военным.

"Для осуществления теракта должен был использоваться грузовик. Взрывное устройство должно было быть приведено в действие или террористом-самоубийцей, или при помощи механизма дистанционного управления", - сообщил Чаляби.

Пентагон обвиняет в подготовке теракта группировку "Ансар аль-Ислам"

Представители Пентагона считают главной подозреваемой в организации последнего теракта в Багдаде террористическую группировку "Ансар аль-Ислам", которая связана с международной сетью "Аль-Каида".

Согласно отчетам американской разведки, именно это движение могло организовать взрыв в здании представительства ООН в иракской столице во вторник, передает CNN.