Под обломками представительства ООН в Багдаде найдены тела еще 3 жертв
RTV International
Под обломками представительства ООН в Багдаде найдены тела еще 3 жертв Спасатели обнаружили еще 3 погибших в результате взрыва представительства ООН в Багдаде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Под обломками представительства ООН в Багдаде найдены тела еще 3 жертв
RTV International
 
 
 
Спасатели обнаружили еще 3 погибших в результате взрыва представительства ООН в Багдаде
RTV International
 
 
 
Ранее в среду официальный представитель ООН Фред Экхард сообщил, что число погибших в результате взрыва представительства ООН в Багдаде достигло 20 человек
RTV International

Спасатели обнаружили еще трех погибших в результате взрыва представительства ООН в Багдаде, передает Reuters. Таким образом, общее число жертв теракта достигло 23 человек.

Ранее в среду официальный представитель ООН Фред Экхард сообщил, что число погибших в результате взрыва представительства ООН в Багдаде достигло 20 человек. Позже телекомпания Al-Jazeera сообщил о том, что в результате теракта погибло 24 человека.

Имена некоторых погибших уже обнародованы. Возглавляет этот печальный список представитель генерального секретаря Объединенных Наций в Ираке Сержиу Виейра ди Меллу.

Среди жертв трагедии также сотрудник отдела политических отношений, гражданин США Ричард Хупер; координатор гуманитарного отдела филиппинец Ранийо Бенавентура; секретари - филиппинка Мерилин Мануэль, египтянка Жан-Селим Канаан и британка Фиона Уотсон, а также координатор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) канадец Крис Кляйн- Бэкмэн.

Известно, что среди погибших - как минимум, 3 жителя Ирака. По меньшей мере, 86 сотрудников миссии были ранены и находятся сейчас в госпитале. Помимо этого, пострадали еще 22 человека, которые получили необходимую медицинскую помощь, но не были госпитализированы.

Представители американских спецслужб в четверг сообщили, что найдены останки террориста-самоубийцы, который взорвал начиненный взрывчаткой автомобиль около представительства ООН в Багдаде. В настоящий момент проводится их идентификация.

В Багдаде на момент взрыва находились примерно 300 сотрудников ООН из числа международного персонала, а во всем Ираке - более 600. Помимо этого деятельность ООН в Ираке обеспечивали еще примерно 2,5 тыс. нанятых на месте сотрудников.

Всемирный банк и МВФ отзывают свой персонал в Багдада

Руководство Всемирного банка и Международного валютного фонда уведомили министерство финансов США о том, что они приняли решение отозвать свой персонал из Багдада в связи со взрывом представительства ООН.

"Это решение разочаровало нас", - так прокомментировал действия МВФ и ВБ американский официальный представитель, попросивший не называть его имени, передает агентство АП. "Как раз сейчас, после взрыва, все международные организации должны усилить свою решимость бороться против терроризма", - отметил этот представитель.

МВФ и ВБ играют важнейшую роль в планах гражданской администрации коалиционных сил по восстановлению иракской экономики.

Пять представителей Всемирного банка пропали без вести

Пять представителей Всемирного банка считаются пропавшими без вести в результате теракта в представительстве Объединенных Наций в Багдаде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в заявлении международного финансового учреждения, распространенного в Вашингтоне, ВБ занимал ряд офисных помещений во взорванной накануне гостинице, где располагалось представительство ООН в Ираке.