В Ираке арестован генерал Али Хасан аль-Маджид по прозвищу "Химический Али"
Архив NEWSru.com
В Ираке арестован генерал Али Хасан аль-Маджид по прозвищу "Химический Али" Али Хасан аль-Маджид - двоюродный брат и советник Хусейна, бывший командующий Южным военным округом - значился под шестым номером в списке разыскиваемых иракских руководителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке арестован генерал Али Хасан аль-Маджид по прозвищу "Химический Али"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Али Хасан аль-Маджид - двоюродный брат и советник Хусейна, бывший командующий Южным военным округом - значился под шестым номером в списке разыскиваемых иракских руководителей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Али Хасан аль-Маджид заработал свое прозвище в 80-х годах. Именно он в 1988 году дал приказ о применении химического оружия против курдов, в результате чего погибли 5 тыс. мирных жителей
Архив NEWSru.com

В Ираке арестован генерал Али Хасан аль-Маджид по прозвищу Химический Али, сообщает Reuters. Али Хасан аль-Маджид - двоюродный брат и советник Хусейна, бывший командующий Южным военным округом - значился под пятым номером в списке 55-ти разыскиваемых иракских руководителей.

В колоде карт, розданной американских военнослужащим, кузен Саддама был изображен как "король пик".

Ранее все мировые СМИ сообщали о его гибели. В апреле дом в Басре, в котором, предположительно, находился аль-Маджид, подвергся бомбардировке. Сообщалось, что тело Химического Али обнаружили британские военные в Басре.

"Труп Химического Али, - сказал тогда представитель военного командования британского воинского контингента в Ираке майор Эндрю Джэксон, - был обнаружен вместе с телом убитого шефа безопасности Басры". Получается, что британские военные спутали аль-Маджида с кем-то другим.

Позднее медсестра одной из больниц Багдада сообщила, что аль-Маджид находится в госпитале, шутит с персоналом. Позднее появились сообщения о его исчезновении из больницы.

Али Хасан аль-Маджид заработал свое прозвище в 80-х годах. Именно он в 1988 году дал приказ о применении химического оружия против курдов, в результате чего погибли 5 тыс. мирных жителей.

Подробности задержания Химического Али пока не сообщаются.

Пентагон пока не может подтвердить сообщение об аресте аль-Маджида.

Представитель Центрального командования США во Флориде в свою очередь заявил, что информация о задержании химического Али проверяется.

Американцы взяли штурмом дом в Багдаде в надежде поймать Саддама

Американские коммандос штурмовали сегодня дом в пригороде Багдада, в котором, по имевшейся информации, мог скрываться Саддам Хусейн. Как сообщил представитель военного командования США, в результате операции арестованы 5 человек, однако бывшего иракского президента среди них не оказалось, передает ИТАР-ТАСС.

Американцы утверждают, что идут по следу Саддама, сжимая вокруг него кольцо и вынуждая менять убежища каждые 3-4 часа. Зона "охоты" на ограничивается несколькими ключевыми районами, включая окрестности его родного города Тикрит.

США пообещали награду в 25 млн долларов тому, кто поможет арестовать или убить Саддама Хусейна. Информатор, предоставивший американцам информацию о местонахождении сыновей бывшего иракского лидера, получил по 15 млн долларов за каждого из двух убитых по его наводке месяц назад наследников Саддама - Удея и Кусея.

Он также стал фигурантом американской федеральной программы защиты свидетелей и был вывезен из Ирака.