США, Россия и Франция - крупнейшие в мире торговцы оружием
Архив НТВ.ru
США, Россия и Франция - крупнейшие в мире торговцы оружием На долю крупнейших поставщиков вооружений в минувшем году пришлось 90% мирового экспорта, сообщается в докладе Конгресса США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США, Россия и Франция - крупнейшие в мире торговцы оружием
Архив НТВ.ru
 
 
 
На долю крупнейших поставщиков вооружений в минувшем году пришлось 90% мирового экспорта, сообщается в докладе Конгресса США
Архив НТВ.ru
 
 
 
Этим и другим странам США продали в 2000 году оружия на 12,6 млрд. долларов - это 49,7% сделок
Архив НТВ.ru
 
 
 
Россия - на почетном втором месте с 7,4 млрд. долларов. Основными клиентами России, по данным доклада, стали Китай и Индия
Архив НТВ.ru

На долю крупнейших поставщиков вооружений в минувшем году пришлось 90% мирового экспорта, сообщает AFP со ссылкой на доклад Конгресса США. Основные покупатели оружия √ развивающиеся страны. На первых местах стоят Объединенные Арабские Эмираты, которые заключили контрактов на 74 млрд. долларов, Индия - 4,8 млрд. и Южная Корея - 2,3 млрд.

Этим и другим странам США продали в 2000 году оружия на 12,6 млрд. долларов √ это 49,7% сделок. Россия √ на почетном втором месте с 7,4 млрд. долларов, а Франция идет третьей √ у нее в активе лишь 2,1 млрд. Основными клиентами России, по данным доклада, стали Китай и Индия.

В документе Конгресса также отмечается, что в российском оружии заинтересованы многие другие потенциальные покупатели, но они не могли позволить себе заключить контракты на поставки из-за недостатка средств.

Что касается поставок вооружений в 2000 году, то здесь лидируют США и Великобритания. Россия идет третьей √ у нее 12,4% от общего объема поставок.

Автор доклада Ричард Гриметт, специалист по национальной обороне, отмечает, что все экспортеры остаются нацеленными на те рынки, с которыми у них были тесные политические и военные связи в прошлом.

В документе отмечается, что в будущем значительный рост спроса на вооружения следует ожидать на Ближнем Востоке, в Азии и Латинской Америке по мере того, как страны этих регионов будут менять устаревшее оружие. В подтверждение этого приводятся цифры по Ближнему Востоку, который был крупнейшим рынком оружия в развивающемся мире с 54,6% в 1993-1996 годах и 47,2% в 1997-2000.