"Слуга народа" побеждает на выборах президента Украины: Зеленский принимает поздравления и намерен начать с выяснения отношений с Москвой
Фото: Команда Зеленського / facebook.com
"Слуга народа" побеждает на выборах президента Украины: Зеленский принимает поздравления и намерен начать с выяснения отношений с Москвой
Порошенко уже признал свое поражение и в телефонном разговоре поздравил Зеленского с победой, предложив свою помощь и добрые советы, если такие понадобятся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Слуга народа" побеждает на выборах президента Украины: Зеленский принимает поздравления и намерен начать с выяснения отношений с Москвой
Фото: Команда Зеленського / facebook.com
 
 
 
Порошенко уже признал свое поражение и в телефонном разговоре поздравил Зеленского с победой, предложив свою помощь и добрые советы, если такие понадобятся
Официальное интернет-представительство Президента Украины
 
 
 
Если Зеленский сможет удержать текущий уровень поддержки до конца подсчета голосов, он станет самым популярным президентом в истории Украины - до него никто не набирал более 70% голосов избирателей
Фото: Команда Зеленського / facebook.com

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины по итогам проведенных в воскресенье, 21 апреля, выборов президента страны признала их состоявшимися. По результатам обработки протоколов 198 из 199 избирательных округов, явка во втором туре на 20:00 составила 62,06%.

По данным ЦИК, хотя нарушения на выборах и были, они не повлияют на результаты голосования. "Мы должны констатировать, что больших проблем, неприятностей не было. Были отдельные мелкие инциденты, но они не повлияли на результаты выборов", - заявил замглавы ЦИК Евгений Радченко, который назвал самыми распространенными нарушениями фотографирование и порчу бюллетеней, незаконную агитацию и попытки подкупа избирателей. Зафиксировало 1167 сообщений о нарушениях в ходе голосования, в результате чего было начато 15 досудебных расследований и составлено 17 административных протоколов. Но в целом день голосования "прошел организованно", передает ТАСС.

После подсчета 95,06% электронных протоколов ЦИК сообщил, что Владимир Зеленский значительно опережает Петра Порошенко - 73,17% против 24,50% голосов. За Зеленского проголосовали более 12,8 млн избирателей, за Порошенко - 4,3 млн. Таким образом, "Слуга народа" становится самым популярным президентом в истории Украины - до него никто не набирал более 70% голосов избирателей.

Порошенко уже признал свое поражение и в телефонном разговоре поздравил Зеленского с победой, предложив свою помощь и добрые советы, если такие понадобятся. В ответ Зеленский этого не исключил и сообщил, что готов даже пригласить Порошенко на министерский пост, "если общество скажет, что хочет видеть его министром".

- Главы государств спешат поздравить актера Зеленского
- Зеленский планирует начать президентство с выяснения отношений с Москвой
- Кто такая новая первая леди Елена Зеленская?
- Как будет идти передача власти на Украине
- "Политическая конкуренция прекрасна и способна вдохновлять"
- "В Кремле будут пытаться реализовать свои болезненные фантазии"
- InoPressa: Украина на пути в неизвестность со звездой телевидения Зеленским

Все флаги в гости будут к нам: главы государств спешат поздравить актера

Поздравить победившего на выборах Зеленского уже спешат главы государств. Послы Франции и Эстонии - Изабель Дюмон и Герт Антсу - прибыли в штаб будущего нового президента Украины, чтобы от имени глав своих стран поздравить его с победой над Петром Порошенко. Напомним, президент Франции Эмманюэль Макрон был единственным европейским лидером, принявшим перед вторым туром выборов Владимира Зеленского в Париже.

Посольство США поздравило актера Зеленского с победой и поблагодарило Петра Порошенко за проделанную им работу

Президент Польши Анджей Дуда также поздравил Зеленского с победой и пригласил его посетить с визитом Варшаву. "Президент Анджей Дуда в ходе телефонного разговора поздравил избранного украинского президента Владимира Зеленского и пригласил его в Польшу", - говорится в сообщении канцелярии президента.

Канцлер Австрии Себастьян Курц рассчитывает на совместную работу с Зеленским "по дальнейшему развитию хороших двусторонних отношений". "Я призываю президента Зеленского продолжить необходимые реформы, особенно в сфере борьбы с коррупцией", - сказал Курц и подчеркнул, что Вена не признает присоединения Крыма к России. "Австрия придерживается санкций Европейского союза против РФ и требует, чтобы была восстановлена территориальная целостность страны", - заявил канцлер.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг присоединился к поздравлениям и написал в своем Twitter, что "Украина - ценный партнер НАТО, и мы ожидаем продолжения нашего сотрудничества", - написал генсек на своей странице в "Твиттере" в воскресенье вечером.

Глава Евросовета, поздравляя Зеленского с победой, пообещал и далее оказывать поддержку Украине.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился через свой Twitter к Зеленскому с поздравлениями на украинском языке. "Искренне поздравляю Владимира Зеленского с убедительной победой на демократических выборах Президента Украины! Уверен, на этой должности Вы, Владимир Александрович, приложите все усилия, чтобы дружеские отношения между Арменией и Украиной вышли на новый уровень и служили нашим народам! Желаю Вам успехов!", - написал Пашинян.

Сам Владимир Зеленский на свою победу отреагировал спокойно и был немногословен. Сразу после закрытия участков для голосования он выразил благодарность избирателям: "Просто хочу сказать спасибо своим родителями за поддержку, моей жене - за силу и выдержку, украинцам, которые меня поддержали, спасибо тем, кто сделал другой выбор. Я обещаю, что никогда не подведу вас", - отметил он.

После оглашения результатов первых подсчетов голосов он заявил, что его успех позволил объединить всю страну. "Эту работу проделал не я, это вы проделали. Главное, что мы объединили Украину, объединили наших жителей, наш народ", - сказал Зеленский. "Могу сказать как гражданин Украины всем странам бывшего Советского Союза: "Посмотрите на нас. Все возможно", - объявил он, обращаясь к гражданам государств бывшего СССР.

Зеленский планирует начать президентство с выяснения отношений с Москвой

А тем временем в штабе нового будущего президента Украины Владимира Зеленского уже обрисовали его приоритеты на посту главы государства.

По словам Руслана Стефанчука, отвечающего за формирование государственных институтов и идеологию в штабе, Зеленский планирует сфокусироваться на отношениях с Москвой. "Думаю, что направление, связанное с контактами с Россией, для нас будет приоритетным", - сказал он.

Однако Стефанчук отметил, что в штабе пока не решили, кто будет отвечать за переговоры с российской стороной, отмечает РБК.

Ранее сам Зеленский назвал "задачей номер один" возвращение в страну арестованных в России украинских моряков. Кроме того, он пообещал начать "мощную информационную войну", нацеленную на прекращение конфликта в Донбассе.

В начале апреля Зеленский говорил, что готов к переговорам с президентом России Владимиром Путиным ради прекращения конфликта в Донбассе. По его словам, для того, чтобы добиться результата, необходимо изменить минский формат и вовлечь Москву в переговоры. При этом он подчеркивал, что не пойдет на территориальные уступки и будет настаивать на целостности Украины.

У Зеленского есть и свой план прекращения войны в Донбассе, который состоит из нескольких этапов. Первым из них должно стать прекращение огня, а также возобновление украинскими властями социальных выплат жителям региона.

Как будет идти передача власти на Украине

После окончания голосования на выборах президента Украины Центральная избирательная комиссия подведет итоги голосования не позднее чем через три дня после получения всех протоколов с данными об итогах голосования от окружных избирательных комиссий и не позднее чем через 10 дней после проведения самих выборов.

Новоизбранный президент Украины вступает в должность не позднее чем через 30 дней после официального объявления результатов выборов. Он приносит присягу народу на торжественном заседании Верховной рады. Принимает присягу президента председатель Конституционного суда.

Президент не формирует правительство Украины, и кабмин не уходит в отставку после выборов президента. Всех членов правительства должна утвердить Верховная рада.

После парламентских выборов президент по предложению коалиции депутатских фракций вносит в Верховную раду кандидатуру нового премьер-министра.

Президент Украины также может предложить Раде своих кандидатов на посты министров иностранных дел и Минобороны, а также кандидатов на посты главы Службы безопасности Украины и генпрокурора. Остальных членов правительства назначает правящая коалиция.

Он может назначить высшее командование вооруженных сил Украины и присваивать высшие воинские звания.

Президент назначает половину состава членов совета Национального банка Украины и Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания; а также треть судей Конституционного суда.

Президент может прекратить полномочия Верховной рады (в трех случаях: если она за месяц не сформировала коалицию, не сформировала за 60 дней новое правительство после отставки старого, если в течение 30 дней не могут начаться заседания парламента). Однако представитель Владимира Зеленского уже исключил, что роспуск Верховной рады возможен.

Однако президент может наложить вето на принятые Верховной Радой законы. Напомним, выборы в Верховную раду Украины пройдут осенью 2019 года.

Новая первая леди Украины Елена Зеленская

Новая первая леди Украины Елена Зеленская (девичья фамилия - Кияшко) родилась в Кривом Роге в 1978 году. С мужем Владимиром они ровесники - в школе учились в параллельных классах, но познакомились уже после выпуска, когда оба были студентами первого курса (Владимир учился в Криворожском экономическом институте, Елена - в Криворожском техническом университете).

Елена и Владимир Зеленские поженились после восьми лет отношений. Теперь у пары двое детей - дочь Александра (2004 года рождения) и сын Кирилл (2013 года рождения).

По образованию Елена архитектор, но по специальности практически не работала. Она быстро втянулась в творческую жизнь мужа и стала помогать с написанием сценариев для студии "Квартал 95", напоминает РБК. Ей также принадлежит 0,01% в компании мужа "Студия Квартал-95", Елена наряду с Владимиром указана как бенефициар этой компании.

Кроме того, Зеленская занимается бизнесом на потребительском рынке. В декларации Владимира Зеленского указывается, что ей принадлежит 25% в ООО "Зелари Фиш", компании по переработке и консервированию рыбы.

Кстати, именно Елена Зеленская во многом разработала образ учителя Голобородько, ставшего президентом Украины, в сериале "Слуга народа". Благодаря этому сериалу и возникла идея выдвижения в президенты Владимира Зеленского, исполнившего эту роль.

Однако Елена, по ее собственному признанию, не одобряла желание мужа баллотироваться в президенты. Тем не менее она не осталась в стороне и активно участвовала в жизни предвыборного штаба. Елена не советовала мужу много общаться с журналистами во время предвыборной кампании и объяснила это его неопытностью.

В соответствии с декларацией Владимира Зеленского за 2017 год Елене принадлежат две квартиры, площадью 129,8 и 284 кв. м, и парковочное место. Кроме того, она владеет третью нежилого помещения площадью 337,8 кв. м и половиной еще одного нежилого помещения, площадью 305,9 кв. м, а также автомобилем Mercedes-Benz S 500 4Matic.

У Зеленской есть брендовые аксессуары, например часы марок Breguet и Piaget, а также ювелирные изделия Graff.​

Елена Зеленская еще не определилась, чем будет заниматься в качестве первой леди, признавалась она в марте: "У нас есть еще немного времени до того, когда надо будет осознать, что ты первая леди или нет. Я пока взяла себе в жизни тайм-аут для того, чтобы пока об этом не думать. Я знаю, что это сложная роль... Мне кажется, этот тандем должен повторять то, что происходит в семье на самом деле. У нас в семье есть лидер. Я помогаю, поддерживаю как могу, но, мне кажется, перетягивать одеяло, внимание на себя - это было бы абсолютно неправильно". При этом Елена отметила, что готова редактировать речи мужа для президентских выступлений.