Старейшего редактора гонконгской газеты уволили после публикации статьи о "Панамских документах" на первой полосе
Global Look Press
Старейшего редактора гонконгской газеты уволили после публикации статьи о "Панамских документах" на первой полосе
 
 
 
Старейшего редактора гонконгской газеты уволили после публикации статьи о "Панамских документах" на первой полосе
Global Look Press

Старейшего редактора гонконгской газеты Ming Pao уволили после публикации статьи о "Панамских документах". Руководство издания объяснило отставку попыткой сократить расходы редакции. Сотрудники газеты выразили возмущение внезапным увольнением и потребовали от главного редактора объяснений.

Накануне, 20 апреля, Ming Pao вышла со статьей о "панамгейте" на первой полосе. В материале упомянуты гонконгские политики и бизнесмены, которые засветились в скандальном расследовании об офшорах.

В тот же день главред издания Чонг Тиен Сионг уволил главного исполнительного редактора Кеунга Квок-Юэна, сообщает Hong Kong Free Press.

Руководство газеты заявило, что журналиста отправили в отставку ради "экономии ресурсов". "Текущая обстановка в газетной отрасли сложна, компания активно принимает меры по сокращению расходов. У нас не осталось альтернативы, кроме как сократить число сотрудников; под сокращение попадет как служебный персонал, так и сотрудники редакции, включая высшее руководство", - говорится в официальном заявлении.

В редакции выразили надежду, что вскоре трудные времена в компании пройдут. Также руководство газеты отметило, что редакционная политика остается "неизменной".

Ассоциация сотрудников Ming Pao заявила о своем крайнем "возмущении и недовольстве" в связи с увольнением редактора. "Ассоциация считает, что инцидент был неоднозначным, мы задаемся вопросом, использовала ли компания "экономию ресурсов" в качестве поверхностного довода, на самом деле наказывая таким образом сотрудников за то, что у них есть свое мнение относительно редакционных вопросов", - говорится в заявлении журналистов, опубликованном HKFP.

Члены профсоюза потребовали от руководства издания и, в частности, главного редактора напрямую пообщаться с сотрудниками и объяснить им суть инцидента с увольнением Кеунга.

Кеунг занимался в газете не только редакторской работой, но также каждое воскресенье выпускал под псевдонимом длинную аналитическую колонку. Ранее журналист работал в TVB и Apple Daily.

Малайзийский журналист Чонг занял пост главного редактора газеты Ming Pao в 2014 году. Он сменил на этой должности Кевина Лау, которого позже зарезали двое мужчин. Убийцы были найдены и отправлены в тюрьму. Преступники утверждали, что им заплатили за нападение, но не раскрывали имя заказчика.

Нового руководителя издания подвергли критике за недостаток знаний о ситуации в Гонконге. В первый день в должности главного редактора журналисты спросили Чонга, станет ли Ming Pao проправительственным изданием. "Я не знаю" - заявил тогда главред.

В феврале 2015 года Чонг после полуночи решил заменить первую полосу Ming Pao с материала о конфиденциальных документах, связанных с протестами 1989 года на площади Тяньаньмэнь, на статью о бизнесмене Джеке Ма, основателе интернет ресурса Alibaba.com. Главный редактор объяснил изменения в верстке "логикой новостей". Статья о документах по протестам на Тяньаньмэнь была опубликована на других страницах издания. Решение Чонга подверглось критике со стороны профсоюза и вызвало часовой протест, на время которого журналисты прекратили работу над своими материалами.

Гонконг является административным районом Китая, на территории которого действует больше гражданских свобод (свобода слова, выражения, собраний), чем в КНР.

Утечка документов из панамской фирмы-регистратора офшорных компаний Mossack Fonseca стала основой для масштабного международного расследования журналистов, которое получило название "Панамские документы". Публикация данных об офшорах вызвала возмущение общественности по всему миру и привела к отставкам ряда чиновников.