В Израиле началась масштабная забастовка авиакомпаний. Отменили рейсы все три авиаперевозчика страны - El Al, Arkia и Israir
Reuters
В Израиле началась масштабная забастовка авиакомпаний. Отменили рейсы все три авиаперевозчика страны - El Al, Arkia и Israir Перевозчики протестуют против планов открытия местного рынка для европейских конкурентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Израиле началась масштабная забастовка авиакомпаний. Отменили рейсы все три авиаперевозчика страны - El Al, Arkia и Israir
Reuters
 
 
 
Перевозчики протестуют против планов открытия местного рынка для европейских конкурентов
Города и Страны
 
 
 
Авиакомпании утверждают, что договор с ЕС, предполагающий поэтапную отмену ограничения на взаимные полеты, ставит их в заведомо невыгодные условия по сравнению с европейскими конкурентами из-за меньшей численности воздушных судов
Города и Страны

В Израиле началась масштабная забастовка авиакомпаний. Отменили рейсы все три авиаперевозчика страны - El Al, Arkia и Israir. Прекращением полетов они добивались от правительства отказа от утверждения договора об "открытом небе" с Евросоюзом и его корректировки с учетом интересов отрасли, отмечает РИА "Новости".

Сторонники соглашения заявляют, что оно приведет к росту конкуренции на рынке авиаперевозок и снижению цен на билеты. Противники отмечают, что израильские компании тратят значительные суммы на обеспечение безопасности и поэтому не могут конкурировать с иностранными авиаперевозчиками. Перевозчики же утверждают, что договор с ЕС, предполагающий поэтапную отмену ограничения на взаимные полеты, ставит их в заведомо невыгодные условия по сравнению с европейскими конкурентами из-за меньшей численности воздушных судов и более высоких издержек. Они доказывают, что имплементация документа в его нынешнем виде обернется для отрасли потерей десятков тысяч рабочих мест.

Несмотря на протесты авиаторов израильское правительство на воскресном заседании утвердило договор "Открытое небо". В этой связи бастующие решили начать ужесточать условия протестной акции. Уже известно, что 21 апреля не будут выполнены почти 30 рейсов, передает NEWSru Israel.

Среди отмененных - рейсы в Москву и Киев

Так, авиакомпания El Al отменила все рейсы из аэропорта Тель-Авива до 21:00 воскресенья, включая LY613 в Москву (должен был вылететь в 14:50) и LY651 в Киев (должен был вылететь в 18:45). Отмена затронула и рейсы в Эйлат. Вместе с тем, перевозчик и профсоюз согласились отправить в Румынию рейс с онкологическими больными, который вылетит с 16-часовой задержкой.

Авиакомпания Israir сообщила, что иностранные рейсы, включая 6H 342 из Рима в Тель-Авив, а также рейсы в Прагу 23 апреля и 25 апреля, рейсы в Будапешт 23 апреля и 26 апреля, рейс в Барселону 23 апреля должны состояться по расписанию. Отменены все сегодняшние внутренние рейсы. Решение по внутренним рейсам на 22 апреля пока не принято и будет зависеть от планов профсоюза о продолжении забастовки.

Авиакомпания Arkia сообщила об отмене всех рейсов на 21 апреля и призвала граждан следить за обновлениями по поводу забастовки.