В австралийском Сиднее беженцы подняли бунт и сожгли свой лагерь
Reuters
В австралийском Сиднее беженцы подняли бунт и сожгли свой лагерь Сначала два содержащихся в центре Виллавуд человека, забравшись на крышу барака, подняли акцию протеста, потом к ним присоединились еще 100 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В австралийском Сиднее беженцы подняли бунт и сожгли свой лагерь
Reuters
 
 
 
Сначала два содержащихся в центре Виллавуд человека, забравшись на крышу барака, подняли акцию протеста, потом к ним присоединились еще 100 человек
Reuters
 
 
 
Бунтовщики подожгли девять зданий в лагере, а когда пожарные прибыли тушить возгорание, восставшие принялись швырять в них балки, сорванные с крыш, и мебель, чтобы помешать тушению
Reuters

В австралийском Сиднее произошел бунт в центре временного содержания соискателей статуса беженца. Сначала два содержащихся в центре Виллавуд человека, забравшись на крышу барака, подняли акцию протеста, потом к ним присоединились еще 100 человек. Бунтовщики подожгли девять зданий в лагере, а когда пожарные прибыли тушить возгорание, восставшие принялись швырять в них балки, сорванные с крыш, и мебель, чтобы помешать тушению, передает BBC.

Охранники лагеря не были вооружены, а потому под напором бунтовщиков им пришлось отступить. В лагерь вызвали особый отряд полиции. Только под его защитой пожарные смогли продвинуться в лагерь и приступить к тушению пожара. В результате возгорания взорвался большой газовый баллон. Среди сгоревших зданий - кухня, прачечная, медпункт и компьютерный центр.

Представитель министерства иммиграции и гражданства Санди Логан сообщил, что пострадавших в результате инцидента не было.

С ростом количества приезжих, желающих получить статус беженца и размещаемых в специальных лагерях, растет и количество подобных инцидентов в Австралии. В марте, например, произошел бунт на острове Рождества.

В 2010 году правозащитная группа Amnesty Interbational предупредила, что некоторые искатели убежища, которые содержатся на острове Рождества, из-за стесненных условий своего содержания и неопределенности своей судьбы начинают сходить с ума.

По данным сайта news.com.au, многим беженцам отказали в праве на постоянное проживание в Австралии, все апелляции они исчерпали, а потому подлежат депортации.

Премьер-министр Австралии Джулиа Гиллард предупредила, что поведение жителей лагеря может повлиять на их судьбу, а насилие ни к чему не приведет.

Министр иммиграции и гражданства Крис Боуэн сказал, что участники бунта могут быть депортированы, даже если их апелляции на отказ в виде на жительство еще не рассмотрены. Им также могут быть предъявлены уголовные обвинения.

Министр опроверг заявления о переполненности лагеря, сказав, что, напротив, там было свободное место. Он также не подтвердил сообщений об участии в нынешнем бунте тех беженцев, кто поднимал восстание на острове Рождества. По словам Боуэна, в Виллавуде содержится девять бунтовщиков с острова Рождества, но они находятся в отдельном помещении и в нынешней протестной акции участия не принимали.

Лагерь проходит реконструкцию, которая рассчитана на пять лет и стоит около 30 млн долларов в год, не считая ущерба, нанесенного нынешним восстанием.

Известный австралийский телеведущий и бизнесмен Эдди Макгуайр призвал сограждан проявить сочувствие к беженцам, которые подожгли свой лагерь. "Я не хочу видеть людей, поджигающих здания. Но я вижу их отчаяние и сочувствую людям, прибывшим из воюющего Афганистана и запертым здесь за колючей проволокой... Это ужасная ситуация и пора что-то с этим делать", - заявил он в телеэфире.

"Люди, которые заперты здесь уже 20 месяцев, они - давайте представим это себе на минутку - всего лишь хотят построить новую жизнь в нашей стране, как это происходило, между прочим, с нашими предками начиная с 1788 года", - добавил Макгуайр.