Пресса: в КНДР напечатали первое ФОТО наследника Ким Чен Ира
Yonhap
Пресса: в КНДР напечатали первое ФОТО наследника Ким Чен Ира До этого СМИ публиковали только несколько детских фотографий Ким Чен Уна, однако их подлинность трудно подтвердить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресса: в КНДР напечатали первое ФОТО наследника Ким Чен Ира
Yonhap
 
 
 
До этого СМИ публиковали только несколько детских фотографий Ким Чен Уна, однако их подлинность трудно подтвердить
RTV International
 
 
 
В прошлом году по японскому телевидению также была показана фотография человека, которым, предположительно, являлся Ким Чен Ун, однако тогда эти предположения не подтвердились
japanprobe.com

На страницах северокорейской центральной газеты "Нодон синмун" появилось изображение нынешнего лидера страны Ким Чен Ира в сопровождении некоего молодого человека 30-40 лет. Японское издание Mainichi Shimbun сделало вывод, что это и есть его сын и возможный будущий преемник Ким Чен Ун.

В таком случае это первая фотография взрослого сына Ким Чен Ира, появившаяся в северокорейской прессе. До этого СМИ публиковали только несколько его детских фотографий, однако их подлинность трудно подтвердить, передает "Интерфакс".

В прошлом году по японскому телевидению также была показана фотография человека, которым, предположительно, являлся Ким Чен Ун, однако тогда эти предположения не подтвердились.

Сомнения возникли и в связи с нынешней фотографией. Представители южнокорейского правительства опровергли предположение, сделанное японскими журналистами, сообщает южнокорейское агентство "Ренхап".

По данным, полученным агентством, на фотографии рядом с Ким Чен Иром стоит главный инженер сталелитейной фабрики в северной провинции страны, на которую глава государства прибыл с визитом. По словам одного из высокопоставленных чиновников в Южной Корее, этот человек нередко сопровождает Ким Чен Ира: за последние 14 месяцев они встречались уже три раза.

Сейчас сыну Ким Чен Ира должно быть почти 30 лет. Именно ему прочат руководство страной после отца, хотя ничего о его нынешней деятельности неизвестно.

В начале июня прошлого года сеульская разведка сообщила ряду депутатов парламента Южной Кореи о том, что зарубежные дипломатические представительства КНДР получили уведомление о том, что Ким Чен Ун станет преемником нынешнего северокорейского руководителя.

О том, что Ким Чен Ир определился с наследником, свидетельствуют и косвенные данные. Так, на новогоднем концерте, который показывали по центральному северокорейскому телевидению 31 декабря, прозвучала патриотическая песня "Звук шагов", посвященная Ким Чен Уну.

Уже в первом номере за 2010 год "Нодон синмун" опубликовала ноты и слова новой песни "В нашей Родине идут перемены". В ее третьем куплете есть фраза "это шаги генерала горы Пэктусан слышатся". По оценке японцев, это опять же намек на близкую смену власти в стране - "генералом" является именно Ким Чен Ун, поскольку так его называют в песне "Звук шагов".