Задержанные во вторник на территории Южной Осетии наблюдатели Миссии ОБСЕ в настоящее время выдворены на территорию Грузии. Они были задержаны за незаконное пересечение границы, передает "Интерфакс" со ссылкой на военную комендатуру Цхинвали
Вести
Задержанные во вторник на территории Южной Осетии наблюдатели Миссии ОБСЕ в настоящее время выдворены на территорию Грузии. Они были задержаны за незаконное пересечение границы, передает "Интерфакс" со ссылкой на военную комендатуру Цхинвали В Цхинвали два военных наблюдателя этой организации - Туран Йлдирим и Роберт Ламберт - рассказали специальному представителю президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борису Чочиеву, как они попали на территорию непризнанной республик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержанные во вторник на территории Южной Осетии наблюдатели Миссии ОБСЕ в настоящее время выдворены на территорию Грузии. Они были задержаны за незаконное пересечение границы, передает "Интерфакс" со ссылкой на военную комендатуру Цхинвали
Вести
 
 
 
В Цхинвали два военных наблюдателя этой организации - Туран Йлдирим и Роберт Ламберт - рассказали специальному представителю президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борису Чочиеву, как они попали на территорию непризнанной республик
cominf.org
 
 
 
Йлдирим заявил, что они хотели поговорить с представителями югоосетинской стороны на пограничном посту
cominf.org

Задержанные во вторник на территории Южной Осетии наблюдатели Миссии ОБСЕ в настоящее время выдворены на территорию Грузии. Они были задержаны за незаконное пересечение границы, передает "Интерфакс" со ссылкой на военную комендатуру Цхинвали. Наблюдатели ОБСЕ признали свою вину, передает югоосетинское агентство "Рес".

Выдворение произошло "после соответствующего выяснения обстоятельств случившегося и предупреждения", уточнили в комендатуре.

Изначально наблюдателей Миссии ОБСЕ доставили в Цхинвали. В Цхинвали два военных наблюдателя этой организации - Туран Йлдирим и Роберт Ламберт - рассказали специальному представителю президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борису Чочиеву, как они попали на территорию непризнанной республики. Йлдирим заявил, что они хотели поговорить с представителями югоосетинской стороны на пограничном посту, передает "Интерфакс".

По информации "Рес", наблюдатели ОБСЕ углубились на территорию Южной Осетии на 150 – 200 метро, с собой у них была карта. Это противоречило сделанным ранее заявлениям о том, что наблюдатели не пересекали границу или не знали где она проходит, рассказали в комендатуре.

Наблюдатели признали, что причиной инцидента стали их действия. "Да, это наша ошибка и я приношу свои извинения", - заявил Ламберт.

Со своей стороны Чочиев отметил: "Если ОБСЕ желает работать на территории Южной Осетии, для этого есть МИД Южной Осетии, а это бандитские методы, не надо творить провокаций. ОБСЕ для нас организация, к которой у нас много вопросов. И любой такой факт будет пресекаться".

"Южная Осетия не раз сообщала на высшем уровне о готовности обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества с ОБСЕ. Вместо того чтобы работать в рамках этих предложений и в рамках сегодняшних реалий, ОБСЕ устраивает подобного рода провокации", - подчеркнул Чочиев.

Наблюдатели миссии ОБСЕ не комментируют этот инцидент.

По словам Чочиева, в течение текущего года это третья провокация со стороны ОБСЕ с нарушением границы непризнанной республики. В феврале сообщалось, что незаконные пересечения границы Южной Осетии наблюдателями ОБСЕ и Евросоюза "приобрели систематический характер".

В прошлом году Россия заблокировала процедуру продления миссии наблюдателей ОБСЕ в Южной Осетии. Тогда Москва требовала, чтобы мандат миссии был приведен в соответствие с "независимым статусом республики", напоминает BBC. Россия – единственное государство, официально признавшее независимость Южной Осетии.

Частичному разрешению спорной ситуации способствовала достигнутая в феврале между Москвой и Тбилиси договоренность о предотвращении конфликтов. Однако наблюдатели ОБСЕ так и не получили легального доступа в Южную Осетию.