Критика конференции ООН по борьбе с расизмом и самого заметного ее участника - президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада стала в понедельник лейтмотивом выступлений израильских лидеров по случаю дня памяти жертв Холокоста
president.ir
Критика конференции ООН по борьбе с расизмом и самого заметного ее участника - президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада стала в понедельник лейтмотивом выступлений израильских лидеров по случаю дня памяти жертв Холокоста Напомним, Ахмади Нежад, ранее призывавший "стереть" Израиль с карты мира, с высокой трибуны назвал еврейское государство "самым жестоким и расистским режимом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Критика конференции ООН по борьбе с расизмом и самого заметного ее участника - президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада стала в понедельник лейтмотивом выступлений израильских лидеров по случаю дня памяти жертв Холокоста
president.ir
 
 
 
Напомним, Ахмади Нежад, ранее призывавший "стереть" Израиль с карты мира, с высокой трибуны назвал еврейское государство "самым жестоким и расистским режимом"
president.ir
 
 
 
Выступая накануне вечером на церемонии на территории музея Холокоста "Яд Ва-Шем" в Иерусалиме, президент Шимон Перес заявил, что появление президента Ирана Махмуда Ахмади-Неджада в Женеве "является позором для человечества"
nrg.co.il
 
 
 
Премьер-министр Беньямин Нетаньяху, выступая после Переса, также упомянул о женевском форуме. Он назвал форум "демонстрацией ненависти к Израилю"
Reuters

Критика конференции ООН по борьбе с расизмом и самого заметного ее участника - президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада стала в понедельник лейтмотивом выступлений израильских лидеров по случаю дня памяти жертв Холокоста - геноцида европейского еврейства в годы Второй мировой войны.

Напомним, Ахмади Нежад, ранее призывавший "стереть" Израиль с карты мира, с высокой трибуны назвал еврейское государство "самым жестоким и расистским режимом". Это вызвало негодование ряда делегатов от европейских стран, которые в знак протеста покинули зал заседаний.

Выступая накануне вечером на церемонии на территории музея Холокоста "Яд Ва-Шем" в Иерусалиме, президент Шимон Перес заявил, что появление президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада в Женеве "является позором для человечества", сообщает NEWSru Israel.

"Открывшийся сегодня в Женеве форум, посвященный расизму, лишь символизирует расизм, - подчеркнул Перес. - На этой конференции выступил человек, отрицающий Катастрофу, человек, требующий уничтожения еврейского государства. Все эти люди критикуют одну-единственную страну, созданную как убежище для евреев".

"Народ, треть которого была уничтожена в Катастрофе, не забудет этого, не забудет ни одного из тех, кого не стало. Государство Израиль - не только щит для евреев, оно являет собой посыл для всего мира. Мы не просили и не просим, чтобы другие народы защищали нас, - добавил Перес. - Государство Израиль должно заботиться о том, чтобы еврейский народ продолжал существовать. Израиль должен быть примером для всех евреев, примером необходимости знать и беречь свои традиции, память о своих предках, свою веру, необходимости оставаться евреями".

"Мы пережили беспрецедентную трагедию, беспрецедентную Катастрофу. Мы хотим быть справедливым народом в справедливом мире, и тот, кто попытается сломать нас, будет сломлен сам", - заключил Шимон Перес свое выступление.

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху, выступая после Переса, также упомянул о женевском форуме. Он назвал форум "демонстрацией ненависти к Израилю" и добавил, что мир недостаточно активно противостоит тем, кто, как Ахмади Нежад, призывает к уничтожению еврейского государства, сообщает РИА "Новости".

"Мы не позволим отрицателям Холокоста повторить то, что произошло в середине 20-го века. Ответственность за это лежит на государстве Израиль, которое является щитом и надеждой для всего еврейского народа. Мы нация, небольшая по численности, но великая по своему духу", - заявил Нетаньяху в своей речи.

Бойкотируя Обзорную конференцию по борьбе с расизмом и призывая другие страны последовать своему примеру, Израиль в понедельник отозвал из Швейцарии своего посла в знак протеста против встречи Ахмади Нежада с швейцарским президентом Хансом-Рудольфом Мерцем и выразил сожаление в связи с тем, что генсек ООН Пан Ги Мун также "счел возможным" встретиться с лидером Ирана.

В этом году основная тема Дня памяти жертв Холокоста - "Дети в Катастрофе"

В этом году основной темой мероприятий стала тема "Дети в Катастрофе". В период немецкой оккупации в концлагерях и гетто погибло более полутора миллионов детей.

В ходе церемонии на площади Варшавского гетто в музее "Яд Ва-Шем" были торжественно зажжены шесть факелов. Каждый из них зажигали выжившие в Катастрофе. Тогда они были детьми, но сейчас - это мужчины и женщины, граждане Израиля, пережившие ужасы войны и вернувшиеся в Эрец-Исраэль.

Во вторник, 21 апреля, в 10:00 по местному времени (11:00 по московскому времени) по всему Израилю прозвучит траурная сирена, во время которой замирает вся страна, и граждане минутой молчания отдают дань памяти погибшим. Весь народ молится о том, чтобы времена гибели и ужаса никогда не повторились.

Все увеселительные заведения в Израиле в День Катастрофы останутся закрытыми. В этот день по всей территории Израиля пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню Катастрофы и героизма еврейского народа.

Глава израильской разведки: политика Обамы угрожает Израилю

Глава военной разведки Израиля (АМАН) Амос Ядлин заявил в понедельник, что ближневосточная политика новой администрации США под руководством Барака Обамы представляет опасность для государства Израиль, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Haaretz.

В ходе заседания узкого кабинета безопасности Ядлин подчеркнул, что правительство Обамы намерено руководить мирным процессом на Ближнем Востоке и в рамках этой доктрины начать переговоры с экстремистами.

По мнению главы АМАН, эта инициатива усугубит конфронтацию и обострит борьбу между радикальными и умеренными силами в регионе.

Ядлин удивил присутствующих, заявив, что сегодня террористическая группировка "Хамас" заинтересована в достижении мирного соглашения с Израилем.

В воскресенье спецпосланник Обамы на Ближнем Востоке Джордж Митчелл, посетивший Израиль, Палестинскую автономию и Египет, сообщил во время визитов в Рамаллу и Каир, что администрация США не поддерживает условие израильского премьер-министра Беньямина Нетаньяху, который требует от ПА признать Израиль еврейским государством, а также выступает против предварительных условий на переговорах.