ЦИК Южной Осетии отказался регистрировать кандидатов в парламент республики от оппозиционной Народной партии во главе с Роландом Келехсаевым
Архив NEWSru.com
ЦИК Южной Осетии отказался регистрировать кандидатов в парламент республики от оппозиционной Народной партии во главе с Роландом Келехсаевым
 
 
 
ЦИК Южной Осетии отказался регистрировать кандидатов в парламент республики от оппозиционной Народной партии во главе с Роландом Келехсаевым
Архив NEWSru.com

ЦИК Южной Осетии отказался регистрировать кандидатов в парламент республики от оппозиционной Народной партии во главе с Роландом Келехсаевым. Народная партия уже подготовила иск в Верховный суд Южной Осетии с целью обжаловать решение ЦИКа. Впрочем, сами оппозиционеры в успех не верят, пишет "Коммерсант".

"17 апреля ЦИК вернул нам документы с пометкой "вернуть без рассмотрения" и отказался регистрировать наших кандидатов. Свое решение они мотивировали наличием какой-то справки из Минюста о том, что мы якобы являемся незаконной", - заявил Келехсаев, проживающий сейчас во Владикавказе. Тем не менее, подчеркнул он, южноосетинский Центризбирком "без проблем" зарегистрировал кандидатов от так называемой альтернативной Народной партии, образованной из людей, лояльных к руководству Южной Осетии.

По мнению оппозиционера Келехсаева, Эдуард Кокойты и его окружение крайне заинтересованы в том, чтобы в парламент прошли исключительно лояльные нынешним властям кандидаты. Дело в том, что нынешний второй срок должен стать для Кокойты последним, а запрет идти на третий срок может снять лишь парламент. "Кокойты не сможет сказать "нет", если парламент в полном составе попросит его остаться, - заключает экс-глава "Народной партии". - После того как будет снято ограничение на количество президентских сроков, Эдуард Джабеевич взойдет на царство".

Скандал вокруг Народной партии начался еще две недели назад. 8 апреля Народная партия, которую возглавляет Келехсаев, провела в Цхинвали съезд и сформировала список кандидатов. Активисты партии должны были отнести документы в ЦИК 10 апреля. Однако в тот день в штаб партии ворвались люди в масках и, угрожая автоматами, увезли четырех членов партии в отделение милиции.

Задержанных отпустили лишь вечером. Тем временем в Цхинвали прошел альтернативный съезд Народной партии, на котором председательствовал член партии "Единство" глава МЧС Южной Осетии Валерий Бибилов. Альтернативный съезд сместил Роланда Келехсаева с поста главы партии и сформировал список кандидатов, лояльных нынешним властям.

Келехсаев сообщил, что итоги съезда 10 апреля не признает. "Люди, которые его организовывали, подделали печать нашей партии, а на съезде в качестве делегатов было много членов пропрезидентской партии "Единство", - говорит оппозиционер. - Все эти факты мы изложили в иске в Верховный суд. Отказ регистрировать наших кандидатов был незаконным. Мы обратились и к генпрокурору с просьбой возбудить уголовное дело по факту подделки печати партии".

Впрочем, Келехсаев считает, что перспективы у иска почти нет. "В условиях, когда президент Южной Осетии подменяет собой всю систему правосудия и все государство, шансы добиться справедливости у нас почти нулевые",— сказал он. По мнению Келехсаева, за всеми неприятностями вокруг его партии стоит лично президент Эдуард Кокойты.

"Наша партия единственная, кто открыто выступает против изменения конституции и разрешения Кокойты идти на третий срок. "Ручной" же парламент, который получится по итогам выборов, в любой момент сможет попросить Кокойты остаться на третий срок, и он даст себя уговорить",— полагает оппозиционер.

Власти Южной Осетии считают претензии Роланда Келехсаева совершенно необоснованными. Между тем источник "Коммерсанта", близкий к руководству Южной Осетии, уверен, что решение об отстранении Роланда Келехсаева от руководства Народной партией было принято Эдуардом Кокойты из-за возможных связей между Роландом Келехсаевым и московским бизнесменом Альбертом Джуссоевым, возглавляющим "Стройпрогресс" - генподрядчика по строительству газопровода из Северной Осетии в Южную.

По версии собеседника газеты, если бы партия Келехсаева прошла в парламент республики, Джуссоев воспользовался бы этим в своих целях, что могло нарушить планы Кокойты по выдвижению на третий срок.