Грузинский парламент останется без Бурджанадзе: нынешний спикер не будет участвовать в парламентских выборах
НТВ
Грузинский парламент останется без Бурджанадзе: нынешний спикер не будет участвовать в парламентских выборах По ее словам, президент Грузии Михаил Саакашвили воспринял это ее решение "с пониманием"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинский парламент останется без Бурджанадзе: нынешний спикер не будет участвовать в парламентских выборах
НТВ
 
 
 
По ее словам, президент Грузии Михаил Саакашвили воспринял это ее решение "с пониманием"
НТВ
 
 
 
Спикер сказала, что продолжит работу на посту председателя парламента до избрания его нового состава, а после выборов не намерена уходить в оппозицию нынешним властям
НТВ

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе не будет баллотироваться на предстоящих 21 мая выборах в законодательное собрание. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, она сообщила журналистам на брифинге в Тбилиси.

"Это мое окончательное решение и оно не изменится. Я уверена, что наше общество сделает правильный выбор", - сказала Бурджанадзе.

Спикер сказала, что продолжит работу на посту председателя парламента до избрания его нового состава, а после выборов не намерена уходить в оппозицию нынешним властям.

Ранее сообщалось, что спикер возглавит на предстоящих выборах партийный список правящей в стране партии "Единое национальное движение". Теперь же, как передает "Интерфакс", Бурджанадзе объясняет свое решение разногласиями в правящей партии "Единое национальное движение" при составлении списка кандидатов в депутаты очередного созыва.

"Думаю, что за моим этим решением не последует политический, тем более государственный кризис", - надеется спикер. По ее словам, президент Грузии Михаил Саакашвили воспринял это ее решение "с пониманием".

Напомним, Бурджанадзе была избрана на пост председателя парламента в ноябре 2001 года в возрасте 37 лет, а в апреле 2004 года повторно заняла эту должность. Срок полномочий парламента нынешнего созыва истекает в мае.

Оппозиция: решение Бурджанадзе – свидетельство кризиса во власти

Представители грузинской оппозиции считают, что решение председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе свидетельствует о кризисе во власти. В частности, об этом заявил один из лидеров оппозиционной Лейбористской партии Грузии Гиоргий Гугава.

По его словам, "после решения Нино Бурджанадзе у нынешних властей нет никаких шансов на победу в предстоящих в мае парламентских выборах".

Лидер Союза традиционалистов Грузии Акакий Асатиани заявил, что Н.Бурджанадзе "возможно, создаст свою партию, которая займет совершенно отличную от нынешних властей позицию".

В то же время, политолог Рамаз Климиашвили предположил, что после того, как первым номером в списке кандидатов в депутаты очередного созыва парламента от правящей партии "Единое национальное движение" был заявлен нынешний министр иностранных дел Давид Бакрадзе место главы МИД может занять в будущем правительстве именно Бурджанадзе.