В столице Непала Катманду продолжаются массовые беспорядки. В шестнадцатый день массовой забастовки оппозиция вывела на улицы от 10 до 20 тысяч человек. Демонстранты отказались подчиняться правилам комендантского часа, который был возобновлен в пятницу
AP Photo
В столице Непала Катманду продолжаются массовые беспорядки. В шестнадцатый день массовой забастовки оппозиция вывела на улицы от 10 до 20 тысяч человек. Демонстранты отказались подчиняться правилам комендантского часа, который был возобновлен в пятницу Король Непала Гьянендра после волны массовых беспорядков уступил и заявил о том, что "следует вернуть власть народу". Гьянендра пообещал провести демократические реформы в стране и передать власть народу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Непала Катманду продолжаются массовые беспорядки. В шестнадцатый день массовой забастовки оппозиция вывела на улицы от 10 до 20 тысяч человек. Демонстранты отказались подчиняться правилам комендантского часа, который был возобновлен в пятницу
AP Photo
 
 
 
Король Непала Гьянендра после волны массовых беспорядков уступил и заявил о том, что "следует вернуть власть народу". Гьянендра пообещал провести демократические реформы в стране и передать власть народу
news.img.com.ua
 
 
 
Он поблагодарил силы безопасности за обеспечение правопорядка в стране. Король выступил с обращением в условиях бурной антимонархической кампании
AP Photo

Король Непала Гьянендра после волны массовых беспорядков уступил и заявил о том, что "следует вернуть власть народу". Гьянендра пообещал провести демократические реформы в стране и передать власть народу.

Выступая в пятницу вечером по национальному телевидению, король предложил альянсу семи оппозиционных партий провести консультации по кандидатуре премьер-министра, сообщает РИА "Новости". До сформирования нового правительства, сказал Гьянендра, власть в стране будет осуществлять нынешний кабинет министров.

Он поблагодарил силы безопасности за обеспечение правопорядка в стране. Король выступил с обращением в условиях бурной антимонархической кампании, развернутой оппозицией с целью восстановления гражданских свобод и демократических институтов власти.

- Непальская оппозиция считает, что этого мало
- Индия приветствует решение короля

В пятницу утром, на шестнадцатый день массовой забастовки оппозиция вывела на улицы от 10 до 20 тысяч человек. Демонстранты отказались подчиняться правилам комендантского часа, который был возобновлен в пятницу с 9 утра до 8 вечера, сообщает АР.

Толпы людей, которые вышли под лозунгами блока семи оппозиционных партий, прошли по кольцевой дороге города, выкрикивая антимонархические лозунги. Демонстранты дошли до района Каланки, где накануне в четверг полиция убила трех демонстрантов. По предварительным сведениям, в ходе сегодняшних демонстраций никто серьезно не пострадал.

Однако в пятницу стало известно, что в больнице от полученных во время разгона демонстрации ранений скончался еще один активист оппозиции. Он стал 14-й жертвой социальных волнений в стране.

Оппозиционный блок заявил, что пока король Гьянендра не восстановит демократическую систему управления государством, которая был отменена после фактической узурпации власти более года назад, забастовки и демонстрации будут продолжаться с еще большой силой по всей стране. Однако в последнее время все чаще звучат требования к королю отречься от престола. Как написала газета демократического толка Kathmandu Post, "Время короля вышло. Ни один правитель не может безнаказанно убивать невинных людей".

В том же духе высказался и посол США Джеймс Мориарти. По его мнению, если король срочно не найдет выхода из сложившегося кризиса, то он лишится своего поста. "Его время истекает. Если он не пойдет на компромисс, то ему в конце концов придется уйти. И этот конец скорее случится рано, а не поздно", - заявил Мориарти в пятницу.

"Я думаю, что он сам понимает, что он теряет контроль над ситуацией. И не только здесь в Катманду, но по всей стране", - добавил Мориарти. По его мнению, ситуация так или иначе решится в ближайшие пару дней.

В феврале прошлого года король Гьянендра распустил правительство и присвоил себе всю полноту власти под предлогом того, что оно не может провести выборы и справиться с маоистскими повстанцами, жертвами которых за последние 10 лет стали 12,5 тысяч человек.

Тем не менее, какими бы намерениями не руководствовался король, он не имеет права так жестоко подавлять волнения, считают в ООН. Эксперты по правам человека, выступившие с совместным заявлением, осудили действия руководства страны.

Непальская оппозиция считает, что этого мало

Непальская оппозиция негативно отреагировала на обещание короля Гьянендры "вернуть власть народу", прозвучавшее сегодня в его обращении к нации. "Этого обещания недостаточно, мы намерены продолжать кампанию протестов", - заявил журналистам в столице Непала Катманду лидер крупнейшей в стране партии Непальский конгресс Шекхар Коирала.

По его словам, Гьянендра в своем выступлении ничего не сказал о созыве конституционной ассамблеи, что являлось одним из ключевых требований оппозиции. Кроме того, монарх обошел вопрос о необходимости наладить диалог с непальскими маоистами, сказал Коирала.

С аналогичным заявлением выступила в пятницу Компартия Непала (объединенная марксистско-ленинская), которая вместе с Непальским конгрессом составляет костяк альянса семи оппозиционных партий страны, передает ИТАР-ТАСС. Противники режима Гьянендры развернули кампанию неповиновения монарху, захватившему в феврале прошлого года всю власть в стране.

Индия приветствует решение короля

Решение короля Непала Гьянендры передать исполнительную власть альянсу семи оппозиционных партий "проложит путь к восстановлению политической стабильности и возрождению экономики этой страны".

Об этом заявил в пятницу в Нью-Дели официальный представитель министерства иностранных дел Индии Навтедж Сарна. По его словам, этот альянс "выступал в авангарде борьбы непальского народа за демократию и демократические свободы".

Сарна подчеркнул также, что Гьянендра своим решением "подтвердил приверженность принципам многопартийной демократии и конституционной монархии".