КНДР просит Швейцарию найти банковские счета Ким Чен Ира
НТВ
КНДР просит Швейцарию найти банковские счета Ким Чен Ира
 
 
 
КНДР просит Швейцарию найти банковские счета Ким Чен Ира
НТВ

Посольство КНДР в Берне опубликовало в пятницу заявление о том, что оно официально обратилось к правительству Швейцарии с просьбой провести расследование на предмет наличия в швейцарских банках "миллиардных счетов Ким Чен Ира".

"Были нелепые высказывания о том, будто наш великий руководитель имеет в швейцарских банках счета на сумму 4 млрд. долларов. Это не что иное, как избитая стратегия США, направленная на то, чтобы унизить нашу страну", - гласит заявление дипломатической миссии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство "Киодо Цусин", в документе также подчеркивается требование к властям Швейцарии непременно обнародовать результаты этой проверки.

Фраза, в которой фигурировали 4 млрд, принадлежит помощнику госсекретаря США Кристоферу Хиллу. Она была опубликована в газете The Washington Times 14 апреля. Днем ранее Хилл встречался с американскими бизнесменами в Сеуле, которые спросили, будет ли проверяться информация о том, что северокорейский лидер Ким Чен Ир владеет четырехмиллиардными счетами в швейцарских банках.

Хилл на это ответил, что "страны, которые вышли из Договора о нераспространении ядерного оружия и претендуют на производство ядерного оружия и обладание баллистическими ракетами, будут подвергаться тщательным проверкам на предмет источников финансирования". Хилл возглавляет американскую делегацию на шестисторонних переговорах по урегулированию северокорейской ядерной проблемы.

КНДР с ноября прошлого года отказывается возобновлять в них участие из-за того, что США заморозили в одном из китайских банков счета северокорейских фирм, обвиненных американскими властями в отмывании денег и производстве фальшивых долларов. Пхеньян объявил эти действия провокацией и называет отмену санкций единственным условием возвращения за стол переговоров с участием двух корейских государств, США, Китая, России и Японии.