Жительница американского штата Калифорния решила построить себе дом из Боинга-747
AFP
Жительница американского штата Калифорния решила построить себе дом из Боинга-747 Автором идеи создания дома из самолета стал архитектор Дэвид Херц
 
 
 
Жительница американского штата Калифорния решила построить себе дом из Боинга-747
AFP
 
 
 
Автором идеи создания дома из самолета стал архитектор Дэвид Херц
syndesisinc.com

Жительница американского штата Калифорния решила построить себе дом из Боинга-747.

Фрэнси Ревальд хотела, чтобы ее дом выглядел "женственно", имел изгибы и был экологически безопасным. На это архитектор предложил ей: "А давайте возьмем "Боинг!". Такая идея женщине понравилась и теперь крылья "Боинга" превратятся в крышу, нос самолета - в "храм для размышлений", а часть массивного корпуса - в чердак, сообщает ВВС.

Все эти стройматериалы предполагается раздобыть на авиационной свалке в Калифорнии. Обойтись они должны примерно в 100 тысяч долларов. Начинающееся же в июне строительство будет стоить несколько миллионов. Автором идеи создания дома из самолета стал архитектор Дэвид Херц.

"Исследуя крылья самолетов и примеряя крылья разных моделей лайнеров к имеющемуся участку, я решил, что "Боинг-747" - идеальный вариант, - рассказывает Херц. - Площадь крыла составляет около 230 квадратных метров, а форма позволяет подчеркнуть открывающиеся виды и создать крышу, для поддержания которой придется использовать минимальное количество дополнительных материалов".

Архитектор также подсчитал, что экономнее всего будет купить целый самолет и использовать все пригодные для строительства части. По его словам, жилище из самолета весьма экологично.

Однако для постройки дома нужно получить еще множество разрешений. Например, управление гражданской авиации попросило обозначить видимые с воздуха детали самолета таким образом, чтобы пилоты не принимали дом за разбившийся самолет.