Израиль реализует программу одностороннего размежевания с палестинцами в любом случае. С таким заявлением выступил в среду, 21 апреля, израильский премьер-министр Ариэль Шарон
RTV International
Израиль реализует программу одностороннего размежевания с палестинцами в любом случае. С таким заявлением выступил в среду, 21 апреля, израильский премьер-министр Ариэль Шарон
 
 
 
Израиль реализует программу одностороннего размежевания с палестинцами в любом случае. С таким заявлением выступил в среду, 21 апреля, израильский премьер-министр Ариэль Шарон
RTV International

Израиль реализует программу одностороннего размежевания с палестинцами в любом случае. С таким заявлением выступил в среду, 21 апреля, израильский премьер-министр Ариэль Шарон.

Он особо отметил, что еврейские поселения из сектора Газа и северной части Западного берега реки Иордан будут эвакуированы, даже если начало выполнения программы размежевания будет перенесено на более поздний срок. "Тот, кто думает, что отсрочка позволит отменить вывод поселений из сектора Газа, ошибается", - приводит ИТАР-ТАСС слова главы израильского правительства.

В настоящий момент Ариэль Шарон и министр обороны Шауль Мофаз рассматривают возможность переноса начала вывода поселений на три недели. С соответствующим предложением 17 апреля обратился к главе израильского правительства директор Службы размежевания Йонатан Басси.

Изначально эвакуация поселений, чья ликвидация предусмотрена планом размежевания с палестинцами, должна была начаться 25 июля. Однако на эти дни по иудейской традиции приходится трехнедельный период скорби по разрушенным Первому и Второму иерусалимским храмам, который длится с 24 июля по 14 августа. В эти дни иудеям, в частности, не разрешается переезжать в новые дома. Поэтому Йонатан Басси после консультаций с раввинами обратился в правительство с предложением перенести сроки начала ликвидации поселений на 15 августа. Он опасается, что в противном случае может возникнуть недовольство среди религиозных поселенцев и усилиться сопротивление противников реализации плана размежевания.

Окончательное решение об переносе даты начала эвакуации израильский кабинет министров должен принять к 23 апреля. Глава кабинета Ариэль Шарон еще раз указал, что никакого "второго этапа" программы размежевания не существует. Он подчеркнул, что угрозы в его адрес со стороны ультраправых еврейских активистов не заставят его переменить решение об эвакуации еврейских поселений.

До сих пор Ариэль Шарон отвергал все предложения о переносе сроков одностороннего размежевания. Ранее они исходили от военных и правительственных чиновников и не имели религиозной подоплеки. Между тем, как сообщает "Эхо Москвы", израильская армия накануне начала вывоз из сектора Газа военного имущества. С военной базы Гуш-Катиф вывезено 30 контейнеров с офисной мебелью, компьютерами и комплектами форменной одежды.

Программа размежевания предусматривает эвакуацию всех еврейских поселений сектора Газа и северной части Западного берега реки Иордан за четыре недели. Именно последние должны быть эвакуированы в первую очередь: это поселения Алей-Синай, Дугит, Нисанит и Нецарим. Затем в течение второй недели будут переселены израильтяне из северной части населенного пункта Гуш-Катиф, в следующие семь дней отселяется его южная часть. Одновременно должна начаться эвакуация израильтян из четырех поселений вокруг Дженина на севере Самарии.

Напомним, что большинство живущих на территориях еврейских поселенцев - ультраправые активисты и ортодоксальные иудеи, которые выступают против вывода поселений. Согласно представлениям в иудаизме, нынешние палестинские территории являются частью завещанной еврейскому народу Земли обетованной. В свою очередь премьер-министру Ариэлю Шарону пришлось столкнуться с сильным противостоянием как внутри возглавляемой им правоцентристской партии "Ликуд", так и со стороны праворадикальной и религиозной оппозиции, чтобы утвердить свой план размежевания.