Палестинская группировка "Отряды Иерусалима" угрожает прекратить перемирие с Израилем
AFP
Палестинская группировка "Отряды Иерусалима" угрожает прекратить перемирие с Израилем
 
 
 
Палестинская группировка "Отряды Иерусалима" угрожает прекратить перемирие с Израилем
AFP

Военизированное крыло палестинского радикального движения "Исламский джихад" - "Отряды Иерусалима" пригрозило прекратить перемирие с Израилем, если он не выполнит свои обещания, данные перед объявлением перемирия в феврале этого года, после встречи Ариэля Шарона и Махмуда Аббаса в Шарм-эш-Шейхе. Затем, 17 марта в Каире лидеры 13 палестинских фракций и группировок достигли соглашения о соблюдении неформального перемирия с Израилем.

"Палестинские группировки не обязаны соблюдать перемирие, если Израиль не выполняет его условия, не соглашаясь выпустить из тюрем палестинских заключенных, остановить агрессию против палестинцев, и продолжая расширять поселения и строительство "разделительной стены", - говорится в заявлении группировки, распространенном в четверг.

Как передает РИА "Новости", "Отряды Иерусалима" снова отказались разоружаться, мотивировав это тем, что сектор Газа и Западный берег реки Иордан по-прежнему остаются оккупированными территориями, и "оружие движений сопротивления направлено на защиту палестинского народа от израильской агрессии".

Напомним, что ранее, 9 апреля, группировка "Исламский джихад" заявила о прекращении перемирия с Израилем после того, как в районе города Рафах на юге сектора Газа израильские солдаты застрелили двух 15-летних палестинских подростков, которые, по данным палестинских источников, играли в футбол в непосредственной близости от буферной зоны с Израилем. В свою очередь, израильтяне заявили, что группа палестинцев попыталась проникнуть в буферную зону.

Затем, 14 апреля, другая палестинская радикальная группировка - "Бригады мучеников Аль-Аксы" - заявила, что отказывается придерживаться в дальнейшем условий перемирия с Израилем, в связи с убийством израильскими спецслужбами активиста "Бригад" в Наблусе.