Агенты российских спецслужб сообщили Ираку, что президент США Джордж Буш намерен оправдать войну, спровоцировав конфликт иракцев с международными инспекторами ООН
Архив NEWSru.com
Агенты российских спецслужб сообщили Ираку, что президент США Джордж Буш намерен оправдать войну, спровоцировав конфликт иракцев с международными инспекторами ООН Именно эта информация, поступавшая от российских агентов и дипломатов по всему миру, заставила Саддама воздержаться от открытого сопротивления инспекторам, как он делал это не раз во время предыдущих инспекций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Агенты российских спецслужб сообщили Ираку, что президент США Джордж Буш намерен оправдать войну, спровоцировав конфликт иракцев с международными инспекторами ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Именно эта информация, поступавшая от российских агентов и дипломатов по всему миру, заставила Саддама воздержаться от открытого сопротивления инспекторам, как он делал это не раз во время предыдущих инспекций
Euronews
 
 
 
Вашингтон надеется, указывает ФСБ, что за два месяца сумеет вызвать разрыв в отношениях между инспекторами ООН и Ираком, и это сделает продолжение инспекций невозможным
Архив NEWSru.com

Агенты российских спецслужб сообщили Ираку, что президент США Джордж Буш намерен оправдать войну, спровоцировав конфликт иракцев с международными инспекторами ООН. Об этом свидетельствуют документы, которые удалось извлечь корреспонденту Daily Telegraph из-под дымящихся руин штаба иракской разведки - мухабарата - в центре Багдада. Перевод материала газеты публикует Inopressa.Ru.

Всего за несколько месяцев до начала войны ФСБ РФ проинформировала Саддама Хусейна о том, что Белый дом может спровоцировать войну с Ираком, заблокировав деятельность международных инспекций.

Именно эта информация, поступавшая от российских агентов и дипломатов по всему миру, заставила Саддама воздержаться от открытого сопротивления инспекторам, как он делал это не раз во время предыдущих инспекций, и построить особую стратегию общения с инспекторами, похожую на игру в прятки.

В докладе от 13 ноября 2002 года, озаглавленном "Пропаганда с целью оправдания военной операции США против Ирака", ФСБ сообщила своему иракскому партнеру, что Америка начала пропагандистскую кампанию, нацеленную на завоевание общественной поддержки в отношении военных действий в Ираке.

Вашингтон надеется, указывает ФСБ, что за два месяца сумеет вызвать разрыв в отношениях между инспекторами ООН и Ираком, и это сделает продолжение инспекций невозможным. После этого, полагали США, они смогли бы обвинить Ирак в нарушении договоренностей и использовать это как повод для начала военной операции против Саддама.

Ранее уже сообщалось о том, что российские спецслужбы шпионили за Тони Блэром во время его частных встреч с лидерами Запада (включая премьер-министра Италии Сильвио Берлускони), посвященных войне. Затем эти сведения Москва передавала Багдаду.

Москва информировала Саддама о событиях на Западе, о деталях контрактов на поставки российского оружия в страны Ближнего Востока, о планах Усамы бен Ладена начать финансирование лагерей по подготовке арабских террористов для войны в Чечне.

"Администрация Буша приняла решение о проведении более активной информационной и пропагандистской кампании ради оправдания военной операции против Ирака, - говорится в докладе ФСБ. - Белый дом приказал соответствующим отделам удвоить усилия с тем, чтобы добыть и предать огласке любые (включая случайные и сфабрикованные) "доказательства, показания и факты", которые свидетельствуют о прямых связях между Багдадом и международными террористами и о его стремлении обладать оружием массового поражения".

Американские посольства уже приступили к консультациям с менеджерами иностранных средств массовой информации, лояльных США, подчеркивается в докладе. А далее, дабы повлиять на международное общественное мнение, Вашингтон планирует организовать "специальные семинары и круглые столы".

"В этом направлении, в частности, - отмечает Москва, - уже предпринимают активные шаги дипломатические миссии Соединенных Штатов в Латинской Америке".

"Эта кампания будет длиться два месяца, - сообщается в документе. - Вашингтон полагает, что за этот период он сумеет спровоцировать конфликт между инспекторами ООН и иракскими властями, назвать продолжение работы ЮНМОВИК "невозможным", обвинить Ирак в нарушении договоренностей и открыть дорогу для военной операции против Багдада".

К этому докладу прикреплена записка иракского офицера разведки: "Мы передадим это в M4 и доложим президенту".

Как сообщает корреспондент Daily Telegraph, он нашел эти документы во время второго осмотра здания в выгоревших рабочих помещениях иракской разведки. Сейчас там орудуют мародеры, многие из них вооружены. В то же время там много иракцев, родственники которых много лет назад были арестованы и увезены в отделы разведки. Здесь эти иракцы надеются найти хоть какие-то зацепки, которые могут прояснить судьбу их родных.