Бывший президент Ирака Саддам Хусейн "находится в Ираке" и "постоянно меняет свое местонахождение", заявил в понедельник лидер Национального иракского конгресса Ахмед Чалаби
Архив NEWSru.com
Бывший президент Ирака Саддам Хусейн "находится в Ираке" и "постоянно меняет свое местонахождение", заявил в понедельник лидер Национального иракского конгресса Ахмед Чалаби Саддам Хусейн, возможно, все еще прячется в одном из своих убежищ в районе Багдада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент Ирака Саддам Хусейн "находится в Ираке" и "постоянно меняет свое местонахождение", заявил в понедельник лидер Национального иракского конгресса Ахмед Чалаби
Архив NEWSru.com
 
 
 
Саддам Хусейн, возможно, все еще прячется в одном из своих убежищ в районе Багдада
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эти заявления нынешних иракских лидеров косвенно подтверждают информацию об участии Саддама Хусейна в демонстрации 9 апреля
RTV International
 
 
 
Телеканал Объединенных Арабских Эмиратов Abu Dhabi TV показал 18 апреля видеозапись стихийной демонстрации в Багдаде с участием Саддама Хусейна и его младшего сына Кусая
RTV International
 
 
 
По данным телеканала Объединенных Арабских Эмиратов, эта демонстрация состоялась 9 апреля, т. е. уже после того, как американские войска вошли в столицу Ирака
RTV International
 
 
 
Если кадры, показанные эмиратским каналом, окажутся подлинными, значит президент Ирака не был убит во время бомбардировки багдадского района Аль-Мансур в ночь на 8 апреля, как предполагало руководство сил коалиции
RTV International

Бывший президент Ирака Саддам Хусейн "находится в Ираке" и "постоянно меняет свое местонахождение", заявил в понедельник лидер Национального иракского конгресса Ахмед Чалаби в интервью BBC, сообщает AFP.

Кроме того, лидер Патриотического союза Курдистана Джаляль Талабани выступил сегодня с утверждением, что Саддам Хусейн, возможно, все еще прячется в одном из своих убежищ в районе Багдада.

В интервью телеканалу Al-Arabia курдский лидер напомнил, что Саддама Хусейна в последний раз видели во время налета американской авиации на иракскую столицу в одном из предместий Багдада.

В этом районе, подчеркнул Талабани, вероятно, находится одно из многочисленных убежищ, где скрывается до настоящего времени свергнутый иракский президент.

Эти заявления нынешних иракских лидеров косвенно подтверждают информацию об участии Саддама Хусейна в демонстрации 9 апреля.

Abu Dhabi TV показал видеозапись демонстрации в Багдаде с участием Саддама Хусейна и его младшего сына Кусая

Телеканал Объединенных Арабских Эмиратов Abu Dhabi TV показал 18 апреля видеозапись стихийной демонстрации в Багдаде с участием Саддама Хусейна и его младшего сына Кусая. Демонстрация состоялась уже после вторжение сил коалиции в город, сообщает AP. Американские телекомпании также продемонстрировали кадры, переданные телевидением Abu Dhabi TV.

По данным телеканала Объединенных Арабских Эмиратов, эта демонстрация состоялась 9 апреля, т. е. уже после того, как американские войска вошли в столицу Ирака, и именно в тот день, когда толпа иракцев при поддержке морпехов свалила 6-метровую статую Саддама в центре Багдада.

Как отмечало АР, если кадры, показанные эмиратским каналом, окажутся подлинными, значит президент Ирака не был убит во время бомбардировки багдадского района Аль-Мансур в ночь на 8 апреля, как предполагало руководство сил коалиции. Это также будет означать, что младший сын Саддама - Кусай - не погиб 8 апреля во время авианалета на его кортеж во время следования к границе с Сирией.

Руководство телеканала Abu Dhabi TV заявило, что кассета была получена багдадским корреспондентом канала из неназваных источников в одном из северных районов столицы Ирака.

ЦРУ проверит подлинность кассеты

Представители спецслужб США заявили, что проверят подлинность показаной кассеты. Американские власти также заверили, что будет проверена и личность человека, которого телевидение Абу-Даби представило как Саддама Хусейна.

"Мы проверим аутентичность этой записи. Относительно ее подлинности пока ничего нельзя сказать", - сообщил Reuters источник в спецслужбах США в Вашингтоне, уточнив, что свидетельств, подтверждающих смерть Саддама Хусейна, у США на данный момент нет.

Есть 10 свидетелей, которые видели Саддама Хусейна 8 апреля

Десять свидетелей утверждают, что видели Саддама Хусейна 8 апреля на улице Багдада, на следующий день после бомбардировки квартала Аль-Мансур. Об этом сообщило итальянское агентство ANSA со ссылкой на международную арабскую газету Asharq al-Awsat.

На первой полосе газеты размещена статья о том, что иракское телевидение распространило 8 апреля пленку, на которой диктатор появился с сыном, окруженный людьми перед мечетью Имама Абу Ханифа (Imam Abu Hanifa). Газета утверждает, что, по мнению свидетелей, это был именно Саддам, а не его двойник.