Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен опроверг связь между слухами о растущей военной угрозе его стране со стороны России и решением Стокгольма досрочно вернуть постоянные войска на остров Готланд в Балтийском море
Global Look Press
Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен опроверг связь между слухами о растущей военной угрозе его стране со стороны России и решением Стокгольма досрочно вернуть постоянные войска на остров Готланд в Балтийском море "Я говорил это раньше, и это остается неизменным: прямой военной угрозы Швеции нет", - заверил Лёвен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен опроверг связь между слухами о растущей военной угрозе его стране со стороны России и решением Стокгольма досрочно вернуть постоянные войска на остров Готланд в Балтийском море
Global Look Press
 
 
 
"Я говорил это раньше, и это остается неизменным: прямой военной угрозы Швеции нет", - заверил Лёвен
Global Look Press
 
 
 
При этом газета указала на возможную связь полученных Швецией сведений о росте угрозы со стороны РФ с решением шведских властей досрочно вернуть на стратегический остров Готланд в Балтийском море постоянные войска
Global Look Press

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен опроверг связь между слухами о растущей военной угрозе его стране со стороны России и решением Стокгольма досрочно вернуть постоянные войска на остров Готланд в Балтийском море. Глава шведского правительства выступил с опровержением, находясь в Нью-Йорке на открытии сессии Генассамблеи ООН, а также Саммита лидеров по делам беженцев.

Лёвен заявил, что прямой военной угрозы Швеции нет, сообщает Local со ссылкой на агентство TT. "Я говорил это раньше, и это остается неизменным: прямой военной угрозы Швеции нет", - заверил политик.

Также Лёвен ответил на вопрос о предложении шведской умеренной оппозиционной партии о том, что правительству следует организовать консультативное исследование, чтобы провести обзор ситуации в стране в области безопасности. "На этот вопрос может ответить министр обороны. Прямой военной угрозы Швеции нет, но мы уже давно могли отметить, что ситуация в области безопасности изменилась, не в последнюю очередь из-за событий на Украине и аннексии Крыма", - пояснил премьер.

Накануне стало известно, что власти Швеции получили некие сведения о росте угрозы со стороны России. При этом характер и содержание угрозы руководство европейской страны держит под грифом секретности, сообщили шведской газете Dagens Nyheter источники в кругах, имеющих доступ к военному планированию и данным спецслужб. Собеседники издания в кабинете министров отметили, что суть информации о России держится в секрете даже для них.

При этом газета указала на возможную связь полученных Швецией сведений о росте угрозы со стороны РФ с решением шведских властей досрочно вернуть на стратегический остров Готланд в Балтийском море постоянные войска. Механизированная пехотная рота из 150 солдат 14 сентября получила приказ остаться на острове, где проводились учения. Полная боевая группа на Готланде будет сформирована к лету 2017 года вместо начала 2018-го.

Последняя воинская часть на Готланде была расформирована в 2005 году. Ранее предполагалось, что военные вернутся туда не позже 1 января 2018 года. В состав размещенного на острове гарнизона войдут механизированная и танковая роты. В механизированной роте будут находиться на постоянной основе 168 военнослужащих и 15 транспортных средств. В танковое подразделение включат 120 человек и 10 бронемашин.

В июле главнокомандующий Вооруженными силами Швеции Микаэл Бюден назвал Россию главной военной угрозой для королевства, выступая на форуме политической недели на Готланде.

В феврале этого года в НАТО выпустили доклад, который сообщал, что Россия в 2013 году проводила учения, симулировавшие атаку на Швецию. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что "степень военных маневров и учений России достигли уровня, невиданного с конца холодной войны". В Госдуме РФ доклад Столтенберга назвали "страшилкой".

В январе 2016 года председатель парламентской комиссии по государственной обороне Швеции Аллан Видман говорил, что потенциальным врагом королевства может стать Россия. Причины этого он увидел в развитии международных отношений в связи с событиями в Грузии и на Украине. Заметную роль депутат отдавал и ослаблению российской экономики из-за санкций и низких цен на нефть.

В апреле прошлого года Финляндия и такая же нейтральная Швеция присоединились к членам НАТО Норвегии, Дании и Исландии, которые сделали заявление, выразив готовность тесно сотрудничать в стремлении противостоять российской военной угрозе. "Лидеры России показали, что они готовы на практике использовать военные средства, чтобы достичь своих политических целей, даже когда это сопряжено с нарушением принципов международного законодательства", - говорилось в заявлении.