Прокуратура Украины возбудила уголовное дело из-за российских выборов в Крыму
© РИА Новости / Сергей Мальгавко
Прокуратура Украины возбудила уголовное дело из-за российских выборов в Крыму
 
 
 
Прокуратура Украины возбудила уголовное дело из-за российских выборов в Крыму
© РИА Новости / Сергей Мальгавко

Прокуратура Украины возбудила уголовное дело по статье "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны" из-за того, что на полуострове прошли выборы в Государственную думу России, об этом говорится на сайте ведомства. Против кого конкретно открыто дело, не сообщается.

"18 сентября 2016 года на территории аннексированного полуострова Крым состоялись выборы в Государственную думу Российской Федерации. Такие действия свидетельствуют о попытке легитимизировать Автономную Республику Крым путем включения незаконно избранных депутатов из указанного региона в российский парламент и фактически является продолжением действий по посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, направленных на изменение границ ее территории. По данному факту прокуратурой АР Крым возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 110 УК Украины. Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до 10 лет", - сказано в сообщении украинской прокуратуры.

Ранее Верховная Рада Украины признала нелегитимными выборы в Государственную думу России, ее новый состав и решения. Соответствующее постановление принято из-за проведения голосования в Крыму. Документ о непризнании легитимности выборов поддержали 264 народных депутата Украины.

Выборы в Госдуму РФ VII созыва проходили по смешанной системе. Из 450 депутатов 225 избирались по спискам, еще 225 - по одномандатным округам. Голосование в Крыму учитывалось при подсчете результатов. Таким образом, согласно позиции Киева, все выбранные в Крыму одномандатники избраны нелегитимно, кроме того, в Киеве считают, что голосование по партийным спискам на полуострове также говорит о нелегитимности Госдумы.

На этом фоне президент Украины Петр Порошенко провел встречу с кандидатом в президенты США Хиллари Клинтон. Политики обсудили в ходе переговоров в Нью-Йорке ситуацию на Донбассе и поговорили об антироссийских санкциях. Собеседники отметили важность укрепления трансатлантического единства для противостояния российской агрессии и действенность санкционной политики.

Ранее Порошенко призвал страны "Большой семерки" и Евросоюза не признавать легитимность парламентских выборов в Крыму, который в Киеве продолжают считать "оккупированными территориями". В настоящий момент результаты российских выборов в Крыму считают нелегитимными в США, Румынии, Дании, Эстонии, Литве, Швеции, Франции.

В свою очередь, глава крымского избиркома Михаил Малышев назвал непризнание Западом думских выборов в Крыму свидетельством политики двойных стандартов в Европе и США.

Малышев отметил, что полуостров является частью РФ - такой выбор жители региона сделали на референдуме в 2014 году. На референдуме о присоединении в 2014-м явка составила 83,1%, в то время как на выборах 2016 года она равнялась 49,15%. Таким образом, каждый второй избиратель Крыма проигнорировал выборы в Госдуму, притом что они проходили на полуострове впервые за 100 лет.