Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл, занявший этот пост 14 сентября, объявил в воскресенье новый состав правительства
Reuters
Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл, занявший этот пост 14 сентября, объявил в воскресенье новый состав правительства Как и ожидалось, Джули Бишоп сохранит за собой портфель министра иностранных дел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл, занявший этот пост 14 сентября, объявил в воскресенье новый состав правительства
Reuters
 
 
 
Как и ожидалось, Джули Бишоп сохранит за собой портфель министра иностранных дел
Reuters
 
 
 
Тернбулл сумел отстранить от власти премьер-министра Тони Эбботта в результате голосования парламентариев Либеральной партии
Reuters

Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл, занявший этот пост 14 сентября, объявил в воскресенье новый состав правительства.

Как и ожидалось, Джули Бишоп - заместитель лидера правящей Либеральной партии и уже экс-главы правительства Тони Абботта - сохранит за собой портфель министра иностранных дел. Новый состав кабинета министров Тернбулл назвал "правительством будущего". Церемония его приведения к присяге состоится 21 сентября в Канберре.

Сенатор от штата Новый Южный Уэльс Марис Пэйн станет первой в истории страны женщиной, которая возглавит министерство обороны, отмечает ТАСС. Она сменит отправленного в отставку Кевина Эндрюса. Бывший министр образования Кристофер Пайн, которого наблюдатели прочили на пост главы минобороны, получит должность министра промышленности, инноваций и науки.

Сенатор Митч Файфилд станет министром связи вместо самого Тернбулла.

Новым главным казначеем страны (руководителем Минфина) назначен Скотт Моррисон, работавший ранее министром иммиграции и охраны границ и министром социальных служб. Reuters называет Моррисона специалистом по работе с кризисными "портфелями".

Бывший главный казначей Джо Хоки ушел в отставку и сообщил премьер-министру, что не намерен пытаться переизбраться в парламент на следующих выборах.

Тернбулл сумел отстранить от власти премьер-министра Тони Эбботта в результате голосования парламентариев Либеральной партии.