Сана, 19 сентября 2014 года
Global Look Press
Сана, 19 сентября 2014 года
 
 
 
Сана, 19 сентября 2014 года
Global Look Press

По меньшей мере 120 человек погибли за три дня столкновений между шиитскими мятежниками (хоуситами) и силовиками в столице Йемена, Сане. Такие данные со ссылкой на Sky News Arabiya приводит ИТАР-ТАСС.

Столкновения вспыхнули с новой силой после того, как хоуситам удалось 18 сентября прорвать оборону силовиков и войти в Сану.

По данным Sky News Arabiya, тысячи столичных жителей вынуждены были покинуть свои дома, чтобы укрыться от погромов. Как сообщается, мятежники сегодня обстреляли из минометов здание государственной телекомпании, госпиталь, университет и ряд жилых домов, в результате чего десятки человек пострадали. Свою работу, в частности, временно прекратило правительственное агентство САБА.

Одновременно со столкновениями в Сане правительственная авиация продолжает наносить удары по позициям мятежников в окрестностях северной провинции Эль-Джауф. СМИ сообщают, что ВВС ликвидировали около 30 единиц техники, включая несколько танков. Как утверждают военные, колонна направлялась в провинцию Мариб, где располагается крупнейший нефтепровод в республике.

В пятницу спецпосланник ООН по Йемену Джамаль бен Омар провел переговоры с представителями хоуситов на севере страны, однако попытки эмиссара призвать к прекращению насилия не увенчались успехом.

Причиной всплеска насилия в стране стало сокращение субсидий на нефтепродукты, что привело к росту цен на бензин в два раза и вызвало сильнейший резонанс в йеменском обществе, в особенности в рядах хоуситов. С середины августа они не прекращают массовые демонстрации в Сане, требуя отставки "коррумпированного" кабинета.

По данным Sky News Arabiya, сторонам удалось договориться о начале процесса переговоров. Правительство согласилось вернуть первоначальные цены на топливо, а шиитские мятежники, в свою очередь, прекратить демонстрации и сидячие забастовки. Эта информация пока не получила официального подтверждения.

Хоуситы являются сторонниками самопровозглашенного "имама" Али Хусейна аль-Хоуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж. Они относятся к общине зейдитов, которые составляют большинство жителей северных районов страны. До антимонархической революции 1962 года в Северном Йемене существовал зейдитский имамат, который, как считают противники шиитских формирований, они сейчас пытаются возродить. Сами мятежники утверждают, что их задача - расширение прав мусульман-шиитов в преимущественно суннитской стране.