Двухмесячный принц Джордж признан самой значимой фигурой в столице Великобритании
Reuters
Двухмесячный принц Джордж признан самой значимой фигурой в столице Великобритании
 
 
 
Двухмесячный принц Джордж признан самой значимой фигурой в столице Великобритании
Reuters

Сын принца Уильяма и его супруги Кэтрин, принц Джордж за восемь недель своей жизни стал самым популярным и влиятельным человеком столицы и знаковой фигурой, представляющей Лондон во всем мире.

Рейтинг "могущественной тысячи" ежегодно составляет вечерняя столичная газета The London Evening Standard.

"Лондон манит туристов со всей планеты, а принц Джордж стал своего рода новейшим символом этого города. Он так же, как и его прабабушка, делает столицу еще более популярной и привлекает к ней путешественников", - отмечает редактор издания Сара Стэндз.

Принц Джордж Кембриджский был назван "королем столицы" и подвинул в списке влиятельных людей прошлогоднего лидера - мэра Лондона Бориса Джонсона. Третье место занял глава Банка Англии Марк Карни, а премьер-министр Великобритании Джеймс Кэмерон и министр финансов Джордж Осборн оказались на четвертом и пятом местах соответственно.

Мать принца Джорджа Кэтрин, герцогиня Кембриджская, заняла в рейтинге седьмую строчку, а сразу за ней разместился теннисист Энди Маррей, чемпион Уимблдона-2013. Лидер парламентской оппозиции и партии лейбористов Эд Милибэнд оказался на девятом месте. Замкнул первую десятку глава транспортного департамента города Питер Хенди. 11-е место досталось принцам Уильяму и Гарри. Королева Елизавета II заняла 16-е место, а модель Кара Делевинь замкнула топ-20.

Принц Джордж является третьим претендентом на королевский престол Великобритании после своего отца принца Уильяма и деда принца Чарльза.

Кстати, принц Чарльз в случае наследования престола станет самым старым коронованным монархом. Пока рекорд принадлежит Вильгельму IV, который стал королем в 1830 году в возрасте 64 лет, 10 месяцев и пяти дней, но нынешний наследник уже "перерос" его на день, пишет The Mirror. На этот титул также могла претендовать София Ганноверская, она скончалась в 1714 году в возрасте 83 лет, не дождавшись своей очереди всего несколько месяцев.

Кроме того, принц Чарльз является наследником, дольше всех ожидающим трона - он стал главным претендентом на престол в три года в 1952 году, когда умер его дед Георг VI и корона перешла к его матери Елизавете II.