Ирак, Багдад, 18 сентября 2013 года
Reuters
Ирак, Багдад, 18 сентября 2013 года
 
 
 
Ирак, Багдад, 18 сентября 2013 года
Reuters

В пятницу результате двух взрывов в суннитской мечети к северу от столицы Ирака погибли 18 человек, сообщает The Daily Star со ссылкой на AP. Теракт произошел в городе Самарра, расположенном в 110 километрах к северу от Багдада и населенном преимущественно суннитами. В момент взрывов мечеть была заполнена верующими, которые собрались на пятничную молитву.

Сообщается о 21 раненом. Сами бомбы были спрятаны в кондиционерах - тот же прием использовался при теракте в мечети в Баакубе в прошлую пятницу, тогда погибли 33 человека, подчеркивает Aljazeera America.

"Произошел сильнейший взрыв, все вокруг нас подбросило в воздух", - цитирует одного из пострадавших Global Post, ссылаясь на AFP. "Мы не ожидали, что мишенью террористов станет мечеть", - отметил другой пострадавший. Он рассказал, что изначально ничего не было видно, но когда дым стал рассеиваться, он понял, что окружен телами убитых и раненых людей. Оба очевидца сейчас находятся в местной больнице.

Отмечаемый в последнее время рост напряженности в стране связан с противостоянием крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты.

Насилие в Ираке увеличилось с апреля до уровня, невиданного с 2008 года. Более четырех тысяч человек были убиты в течение последних пяти месяцев, в том числе более 800 - за август, такие данные ранее огласили представители ООН.