Сирия, Дамаск, международный аэропорт
Wikipedia
Сирия, Дамаск, международный аэропорт
 
 
 
Сирия, Дамаск, международный аэропорт
Wikipedia

Разбившийся в четверг под столицей Сирии Дамаском вертолет во время падения протаранил рейсовый самолет с 200 пассажирами на борту, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление сирийских властей.

Самолет в итоге смог совершить безопасную посадку, никто из его пассажиров или сотрудников экипажа не пострадал.

Ранее сообщалось, что вертолет разбился в городе Думе, расположенном недалеко от столицы Сирии. Дума уже многие месяцы является одним из основных центров вооруженного сопротивления оппозиции.

Более подробных данных о крушении вертолета сирийское телевидение не сообщило. Однако базирующийся в Лондоне Сирийский наблюдательный совет по правам человека заявил, что вертолет был сбит бойцами оппозиции.

Reuters цитирует заявление властей: "Вертолет задел хвостовую часть самолета... Диспетчеры в аэропорту Дамаска подтвердили, что самолет благополучно приземлился, 200 пассажиров на его борту не пострадали".

РИА "Новости" со ссылкой на телеканал "Сурия" сообщает, что самолет принадлежит национальной авиакомпании "Сирийские авиалинии". О принадлежности вертолета ничего не известно.

Это уже не первый случай падения вертолетов в Сирии, которые правительственные войска используют для борьбы с боевиками Сирийской свободной армии.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным сирийских властей, погибло около 8 тысяч человек; по данным ООН, жертвами стали более 20 тысяч.