В столице Пакистана в четверг возобновились массовые акции протеста против выхода в свет фильма "Невинность мусульман"
Reuters
В столице Пакистана в четверг возобновились массовые акции протеста против выхода в свет фильма "Невинность мусульман" Акция протеста в городе Лахор, 20 сентября 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Пакистана в четверг возобновились массовые акции протеста против выхода в свет фильма "Невинность мусульман"
Reuters
 
 
 
Акция протеста в городе Лахор, 20 сентября 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Акция протеста в городе Лахор, 20 сентября 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Акция протеста в городе Лахор, 20 сентября 2012 года
Global Look Press

В столице Пакистана в четверг возобновились массовые акции протеста против выхода в свет фильма "Невинность мусульман". Как передает ИТАР-ТАСС, на окраине Исламабада собрались толпы манифестантов, которые затем попытались прорваться в "красную зону" - район, где расположены резиденции президента, премьера, парламент и ряд ключевых министерств.

Была попытка прорваться и в дипломатический анклав, для более надежной охраны которого все подступы были перегорожены металлическими контейнерами. Однако разгневанные протестующие пытались прорваться сквозь оцепления и сломить сопротивление усиленных полицейских кордонов, забрасывая их камнями. В стычках с демонстрантами несколько стражей порядка получили ранения. Для оказания помощи полиции в столицу были переброшены силы регулярной армии.

"Интерфакс" сообщает, что в акции участвовало около тысячи человек. Стражи порядка применили слезоточивый газ и дубинки.

По сообщению ВВС, демонстранты прекратили читать молитвы из-за образовавшегося хаоса на улицах столицы. Протестующие подожгли несколько полицейских КПП. Некоторые манифестанты заявили, что они не уйдут с улиц до тех пор, пока не подожгут посольство США. Однако, судя по всему, протестующие в настоящий момент все же мирно рассеялись.

Напомним, подготовленный в США и распространенный в интернете фильм "Невинность мусульман" спровоцировал волну нападений на американские дипломатические миссии в ряде мусульманских стран.

В четверг Госдеп США рекомендовал американцам воздержаться от поездок в Пакистан без особой необходимости из-за беспорядков в этой стране. "Присутствие "Аль-Каиды", талибов и местных радикальных вооруженных группировок представляет угрозу для граждан США в Пакистане", - отмечается в заявлении Госдепа. Американские официальные лица считают, что массовые акции протеста, начавшиеся после показа фильма, скорее всего, продолжатся.

Между тем основные акции протеста в Исламабаде и других городах Пакистана намечены на пятницу, которая уже официально объявлена Днем любви к пророку Мухаммеду и будет целиком посвящена недовольству исламского Пакистана. Несмотря на то что организаторы - основные религиозные партии и движения Пакистана - пообещали, что демонстрации будут носить исключительно мирный характер, есть серьезные основания полагать, что массовых беспорядков в ряде районов Исламабада избежать вряд ли удастся.

В связи с массовыми акциями протеста в столице по соображениям безопасности уже закрыты большинство автозаправочных станций и многие магазины.