Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад не собирается участвовать в обеде, который во вторник устраивает генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в честь глав делегаций, прибывших на 61-ю сессию Генеральный Ассамблеи ООН
AFP
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад не собирается участвовать в обеде, который во вторник устраивает генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в честь глав делегаций, прибывших на 61-ю сессию Генеральный Ассамблеи ООН В ходе открывшегося во вторник заседания Генеральной Ассамблеи ООН должны пройти выборы нового генерального секретаря этой международной организации, который придет на смену Кофи Аннану
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад не собирается участвовать в обеде, который во вторник устраивает генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в честь глав делегаций, прибывших на 61-ю сессию Генеральный Ассамблеи ООН
AFP
 
 
 
В ходе открывшегося во вторник заседания Генеральной Ассамблеи ООН должны пройти выборы нового генерального секретаря этой международной организации, который придет на смену Кофи Аннану
AP Photo
 
 
 
Аннан выступил на открытии заседания ГА ООН с прощальной речью. Обращаясь к представителям 192 стран, он назвал конфликт на Ближнем Востоке "самым серьезным поражением, нанесенным системе мировой безопасности в данный момент"
AP Photo

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад не собирается участвовать в обеде, который во вторник устраивает генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в честь глав делегаций, прибывших на 61-ю сессию Генеральный Ассамблеи ООН.

Причина такого решения в том, что в меню предлагаются алкогольные напитки, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя ООН. Иранские лидеры обычно отказываются от участия в мероприятиях международного уровня, на которых предлагаются вина и другие горячительные напитки, поскольку ислам запрещает спиртное. Это последняя ассамблея Аннана - в ходе сегодняшнего заседания должны пройти выборы нового генерального секретаря ООН.

- Кофи Аннан сказал прощальную речь
- Президенты Ахмади Нежад и Буш всячески пытаются избежать друг друга

В меню сегодняшнего обеда - белое бургундское "Пуйи Фуисс" 2004 года и бордо "Померол" 2004 года. Помимо этого гостям будут предложены копченый лосось, стейк с гусиной печенкой, овощи и банановое мороженое. Президент США Джордж Буш, который бросил пить 20 лет назад, будет присутствовать на обеде. Специально для него подают прохладительные напитки и соки.

Президент Ирана избегает встречи в стенах штаб-квартиры ООН с президентом США Джорджем Бушем. Глава иранского государства не пришел во вторник на заседание Генеральной Ассамблеи ООН во время выступления руководителя Белого дома.

В ходе своего выступления Буш призвал Тегеран отказаться от ядерных амбиций и выполнить резолюцию Совета Безопасности ООН о приостановке обогащения урана. "ООН приняла четкую резолюцию, требующую от режима в Тегеране выполнить свои международные обязательства, - сказал он. - Иран должен отказаться от своих амбиций направленных на то, чтобы заполучить ядерное оружие".

Вместе с тем глава американской администрации подчеркнул, что США не возражают против иранской программы в области ядерной энергетики, которая бы преследовала подлинно мирные цели. Он пообещал, что США будет продолжать работать над дипломатическим урегулированием кризиса вокруг иранской ядерной программы. Выступление иранского лидера запланировано на вторую половину дня во вторник, когда в Москве уже будет утро среды.

Бутылка вина - это все, что может спасти президента Буша от неприятной встречи лицом к лицу во вторник в ООН с его противником, президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом, пишет газета The Times (текст на сайте Inopressa.ru). Выступления двух лидеров, не ладящих из-за Ирака, Израиля, Ливана и иранской ядерной программы, назначены с разрывом в несколько часов.

Напомним, в июне 2005 года по спикер бельгийского парламента Херман де Кроо отменил обед с делегацией иранских парламентариев во главе с председателем парламента Ирана Голямали Хаддадом Аделем, поскольку тот неофициально потребовал убрать из меню алкоголь. Объясняя свое решение, Кроо отметил, что считает это требование выходящим за рамки этикета: "Приглашенные не обязаны принимать алкоголь. Мы не желаем соблюдать обычаи другой страны".

Кофи Аннан сказал прощальную речь

В ходе открывшегося во вторник заседания Генеральной Ассамблеи ООН должны пройти выборы нового генерального секретаря этой международной организации, который придет на смену Кофи Аннану.

Аннан выступил на открытии заседания ГА ООН с прощальной речью. Обращаясь к представителям 192 стран, он назвал конфликт на Ближнем Востоке "самым серьезным поражением, нанесенным системе мировой безопасности в данный момент".

"Никакой другой конфликт не ложился таким символическим и эмоциональным грузом на людей, часто настолько далеких от полей боя. Пока палестинцы живут в условиях оккупации, пока израильтян взрывают в автобусах и на дискотеках, страсти будут продолжать разгораться", - заявил Аннан.

Он высказал предостережение, что "если Совет Безопасности не положит конец этому конфликту, продолжающемуся почти 60 лет, призвав обе стороны принять и начать применять его резолюции, то продолжится закат уважения по отношению к ООН".

По словам Аннана, "наши усилия по решению других конфликтов также встречают сопротивление, так происходит в Ираке и в Афганистане, народы которых нуждаются в ООН".