В Кодорском ущелье произошло столкновение грузинской полиции с вооруженными сторонниками мятежного Эмзара Квициани
Первый канал
В Кодорском ущелье произошло столкновение грузинской полиции с вооруженными сторонниками мятежного Эмзара Квициани Факт боестолкновения подтвердил заместитель министра внутренних дел Грузии Леван Гвазава, однако, по его словам, вооруженное столкновение в Кодорском ущелье произошло на самом деле, но не со сторонниками Квициани, а с "абхазскими криминальными бандами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кодорском ущелье произошло столкновение грузинской полиции с вооруженными сторонниками мятежного Эмзара Квициани
Первый канал
 
 
 
Факт боестолкновения подтвердил заместитель министра внутренних дел Грузии Леван Гвазава, однако, по его словам, вооруженное столкновение в Кодорском ущелье произошло на самом деле, но не со сторонниками Квициани, а с "абхазскими криминальными бандами"
НТВ
 
 
 
Между тем на прошлой неделе телекомпания "Имеди" показала видеозапись обращения бывшего уполномоченного президента Грузии Квициани, в котором он заявлял, что борьба против силовых структур Грузии в Кодорском ущелье примет характер партизанских действий
НТВ

В Кодорском ущелье произошло столкновение грузинской полиции с вооруженными сторонниками мятежного Эмзара Квициани.

На прошлой неделе в результате перестрелки был ранен один полицейский, есть раненые и, предположительно, жертвы со стороны сторонников Квициани, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на грузинские СМИ.

Факт боестолкновения подтвердил заместитель министра внутренних дел Грузии Леван Гвазава, однако, по его словам, вооруженное столкновение в Кодорском ущелье произошло на самом деле, но не со сторонниками Квициани, а с "абхазскими криминальными бандами".

- Кодорское ущелье раздора

Между тем на прошлой неделе телекомпания "Имеди" показала видеозапись обращения бывшего уполномоченного президента Грузии Квициани, в котором он заявлял, что борьба против силовых структур Грузии в Кодорском ущелье примет характер партизанских действий.

Эмзар Квициани призвал "женщин и детей-жителей ущелья покинуть ущелье". "Я обращаюсь также ко всем тем, кого я знаю и кто меня знает, прошу Вас покинуть Кодорское ущелье", - сказал он.

Комментируя видеообращение Квициани, премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил, что властям страны "неинтересно слушать эти угрозы". Премьер подчеркнул, что "в верхней части Кодорского ущелья власти Грузии "ведут важный процесс возрождения, осуществления серьезных социально-экономических инвестиционных программ".

"Очень скоро в верхнем Кодори разместиться легитимное правительство Абхазии в изгнании", - сказал он, имея в виду грузинское правительство Абхазии, вынужденное покинуть Сухуми в сентябре 1993 года и с тех пор работавшее в Тбилиси.

Власти Грузии объявили Квициани в розыск и назначили за его поимку награду в 55 тысяч долларов. Ранее глава администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе говорил, что, по данным грузинской стороны, Квициани находится в Сухуми вместе с семьей и ближайшими сторонниками и даже встречался там с замминистра обороны Абхазии Гари Купалба.

Президент Грузии Михаил Саакашвили также отдал распоряжения о строительстве в Кодорском ущелье аэродрома и главной дороги, которая ведет в Кодори со стороны внутренних районов Грузии и затем проходит через все ущелье.