Член Временного управляющего совета Ирака Акила аль-Хашеми, тяжело раненная во время покушения неизвестных в субботу у своего дома в Багдаде, перевезена из больницы Ярмук в американский военный госпиталь
Euronews
Член Временного управляющего совета Ирака Акила аль-Хашеми, тяжело раненная во время покушения неизвестных в субботу у своего дома в Багдаде, перевезена из больницы Ярмук в американский военный госпиталь Согласно уточненным данным, покушение на аль-Хашеми совершено около 9:00 по местному времени. Нападавшие сначала прострелили колеса автомашины, а затем расстреляли находившихся в ней аль-Хашеми, шофера и двух охранников, в том числе ее брата. Все получили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Член Временного управляющего совета Ирака Акила аль-Хашеми, тяжело раненная во время покушения неизвестных в субботу у своего дома в Багдаде, перевезена из больницы Ярмук в американский военный госпиталь
Euronews
 
 
 
Согласно уточненным данным, покушение на аль-Хашеми совершено около 9:00 по местному времени. Нападавшие сначала прострелили колеса автомашины, а затем расстреляли находившихся в ней аль-Хашеми, шофера и двух охранников, в том числе ее брата. Все получили
Euronews
 
 
 
Аль-Хашеми ранена в руку, живот и ногу и находится в тяжелом состоянии. В критическом состоянии также один из ее охранников. Двое из нападавших задержаны
Euronews
 
 
 
Мотивы преступления пока не известны. Наблюдатели отмечают, что некоторые иракские внутриполитические силы не довольны тесным сотрудничеством ВУС с американской администрацией в Ираке
Euronews
 
 
 
Глава временной администрации Ирака американский дипломат Пол Бремер назвал покушение на Акилу аль-Хашеми "бессмысленным нападением на иракский народ и на общие для нас цели, направленные на создание истинно демократического правительства"
Euronews

Член Временного управляющего совета Ирака Акила аль-Хашеми, тяжело раненная во время покушения неизвестных в субботу у своего дома в Багдаде, перевезена из больницы Ярмук в американский военный госпиталь. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на саудовское агентство новостей СПА.

Согласно уточненным данным, покушение на аль-Хашеми совершено около 9:00 по местному времени. Нападавшие сначала прострелили колеса автомашины, а затем расстреляли находившихся в ней аль-Хашеми, шофера и двух охранников, в том числе ее брата. Все получили множественные ранения.

Аль-Хашеми ранена в руку, живот и ногу и находится в тяжелом состоянии. В критическом состоянии также один из ее охранников. Двое из нападавших задержаны.

Акила аль-Хашеми является одной из трех женщин, входящих в состав новой иракской администрации, поддерживаемой США. При Саддаме Хусейне Хашеми занимала пост среднего звена в МИДе.

Аль-Хашеми, представляющая в ВУС мусульман-шиитов, готовилась к отбытию в Нью-Йорк в составе иракской делегации для участия в сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Она - специалист по международному праву, доктор филологических наук, в совершенстве владеет английским, французским и испанским языками.

Мотивы преступления пока не известны. Наблюдатели отмечают, что некоторые иракские внутриполитические силы не довольны тесным сотрудничеством ВУС с американской администрацией в Ираке.

Глава временной администрации Ирака американский дипломат Пол Бремер назвал покушение на Акилу аль-Хашеми "бессмысленным нападением на иракский народ и на общие для нас цели, направленные на создание истинно демократического правительства".

"Мы потрясены и огорчены этим ужасным и коварным актом, направленным против коллеги", - говорится в заявлении Бремера, распространенном в субботу в Багдаде. В нем также отмечается мужество Акилы аль-Хашеми и всех членов Правящего совета, "прокладывающих путь нового, демократического Ирака".