Нью-йоркский суд отказал фирме Noga в аресте российского имущества в США
Архив NTVRU.com
Нью-йоркский суд отказал фирме Noga в аресте российского имущества в США Американский суд указал на неточности в судебном решении Стокгольмского арбитража, где смешаны два понятия "Россия" ("Российская Федерация") и "Правительство РФ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нью-йоркский суд отказал фирме Noga в аресте российского имущества в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американский суд указал на неточности в судебном решении Стокгольмского арбитража, где смешаны два понятия "Россия" ("Российская Федерация") и "Правительство РФ"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия признает решение Стокгольмского арбитража
Архив NTVRU.com

Суд Южного района Нью-Йорка в четверг отказался подтвердить возможность исполнения на территории США решения Стокгольмского арбитража в пользу швейцарской фирмы Noga от 1 февраля и 25 мая 1997 года. Об этом сообщил "Интерфаксу" в пятницу замминистра финансов РФ Сергей Колотухин, курирующий в министерстве вопросы внешнего долга.

"Это означает, что Noga не может арестовывать активы РФ на территории США", - подчеркнул он.

Колотухин напомнил, что в соответствии с решением Стокгольмского арбитража фирма Noga, поставлявшая в Россию в начале 90-х годов продовольствие и товары народного потребления в обмен на поставки нефти, должна получить от РФ 27,3 миллиона долларов, а также проценты на эту сумму, начисленные с момента решения суда.

По словам Колотухина, американский суд указал на неточности в судебном решении Стокгольмского арбитража, где смешаны два понятия "Россия" ("Российская Федерация") и "Правительство РФ".

"В этой связи непонятно, кому Noga предъявляет иск, так как соглашения заключались с правительством, а Noga предъявила иски Российской Федерации, а с юридической точки зрения это не одно и то же", - подчеркнул замминистра, пояснив, что правительство является лишь одной из ветвей власти в государстве.

Замминистра напомнил, что по информации самой Noga, она уступила долговые требования, возникшие по решению Стокгольмского арбитража, в пользу банков Credit Lyonnais, Banque Nationale de Paris, United Overseas Bank и сбербанка кантона Женева.

Также по информации Noga, судебные действия против РФ были одобрены указанными банками. "Таким образом, в связи с уступкой требований в настоящее время Noga фактически не является кредитором РФ и, по всей видимости, за действиями Noga стоят упомянутые банки", - отметил Колотухин.

Он также напомнил, что в 1997 году компания Noga была признана банкротом в судебном порядке и, учитывая значительные долги перед указанными банками, должна была выплатить им согласно законодательству о банкротстве 12% от первоначальных требований.

"При проведении судебных действий против РФ Noga понимала, что в отличие от нее Россия не может использовать законодательство о банкротстве и заплатить по своим обязательствам 12%, как это сделала Noga в отношении своих кредиторов", - подчеркнул замминистра.

Колотухин сообщил, что Россия признает решение Стокгольмского арбитража. "Мы настаиваем на том, что в рамках соглашения с Noga РФ полностью погасила всю задолженность, но мы признаем решение Стокгольмского арбитража и намерены исполнять его в соответствии с российским законодательством", - сказал он.

Он также заявил, что Россия по-прежнему готова к урегулированию долга перед фирмой Noga на условиях, сопоставимых с условиями урегулирования задолженности перед другими кредиторами.

"Мы неоднократно предлагали Noga урегулировать признанную Стокгольмским арбитражем задолженность на условиях, сопоставимых с другими кредиторами, но на все наши предложения Noga неизменно отвечала отказом, - сказал он. - Мы и сейчас подтверждаем готовность РФ урегулировать решение Стокгольмского арбитража на этих условиях".

Долг РФ перед фирмой Noga, в соответствии с решением Стокгольмского арбитража и с учетом процентов, составляет к настоящему времени около 100 миллионов долларов.